ua en ru

ФРС США достигнута предварительная договоренность о выкупе части правительственного долга

На заседании Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое состоялось еще 21 сентября 2010 г., была достигнута предварительная договоренность о выкупе правительственного долга. Об этом стало известно сегодня, после публикации протоколов заседания ФРС, передает Associated Press.

В сообщении агентства говорится, что позиции участников заседания, проходившего за закрытыми дверями, в данном вопросе были близки. Однако объемы выкупа, а также подробности программы не раскрываются. Сейчас в ФРС идет согласование всех деталей. Ожидается, что решение по ним буде принято во время следующего заседания регулятора - 2-3 ноября.

Цель выкупа регулятором правительственных долгов - снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, корпоративным долгам и другим кредитам. Как предполагается, эта программа приведет к тому, что американцы будут больше тратить, что укрепит экономику страны.

Согласно заявлениям, которые сделали ряд членов ФРС по итогам их встречи 21 сентября, на новую программу по выкупу долгов будет потрачено до 1,7 трлн. долл.

Напомним, что именно столько регулятор израсходовал по предыдущей схожей программе, которая была запущена в разгар кризиса в США. Тогда ФРС выкупила ипотечные ценные бумаги и часть правительственного долга, поддержав таким образом рынок жилой недвижимости.