ua en ru

Freedom House снизил рейтинг Украины по уровню политических свобод

Согласно отчету "Свобода в мире" организации Freedom House ситуация с политическими и гражданскими свободами в Украине значительно ухудшилась.

Согласно отчету, 87 государств мира организация признаны "свободными". Также зафиксированы изменения в ряде стран, где ситуация с политическими и гражданскими свободами в 2011 г. ухудшилась, в числе стран - Украина, Казахстан и Азербайджан, а также Иран, Бахрейн, Сирия, Саудовская Аравия, а также Венгрия. Украина из группы "свободных" стран переведена в группу "частично свободных".

Согласно рейтингу, уровень политических свобод в Украине упал с 3 на 4 ступень. Понижение рейтинга, как поясняют в организации, произошло из-за попыток власти преследовать оппозицию, использования суда в политических целях, преследования СМИ и разгона демонстраций силой. Уровень гражданских свобод не изменился и остался на 3 ступени.

Украина также потеряла 13 баллов в списке стран, в которых произошли самые значительные изменения в течение 2007-2011 гг.

Напомним, что 11 октября 2011 г. научный директор неправительственной исследовательской организации "Freedom House" Кристофер Волкер заявил, что осуждение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко к семи годам заключения должно вызывать беспокойство на Западе, ибо свидетельствует о конце "открытой" политики в Украине.