ua en ru

Французский суд приговорил бывшего сотрудника ЦЕРН к пяти годам тюрьмы за связи с "Аль-Кайедой"

Французский суд приговорил физика-ядерщика, бывшего сотрудника Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Адлена Хишора к пяти годам тюрьмы за связи с международной террористической сетью "Аль-Кайеда", сообщает Associated Press.

В суде было установлено, что 35-летний ученый алжирского происхождения, который находится под стражей с октября 2009 г., собирался готовить террористические акты "Аль-Кайеды". Обвинение базировалось на электронной переписке между Хишором и предполагаемым связным североафриканской ячейки "Аль-Кайеды". По данным следствия, физик-ядерщик выражал готовность стать элементом "активного террористического отряда", действующего во Франции.

По мнению защиты Хишора, ученый стал жертвой жесткого антитеррористического законодательства Франции. Подсудимый не скрывал, что интересовался идеями, пропагандируемыми на джихадистских интернет-сайтах, однако никогда не осуществлял конкретных деяний, относящихся к терроризму.

Напомним, вчера сообщалось, что в США обнародованы 17 писем из 6 тыс. единиц внутренней документации международной террористической организации "Аль-Кайеда", обнаруженной в пакистанском доме основателя группировки Усамы бен Ладена после его ликвидации год назад.