ua en ru

США обнародовали 17 писем "Аль-Кайеды" из числа 6 тыс. документов, изъятых при ликвидации бен Ладена

В США обнародованы 17 писем из 6 тыс. единиц внутренней документации международной террористической организации "Аль-Кайеда", обнаруженной в пакистанском доме основателя группировки Усамы бен Ладена после его ликвидации год назад. Письма, опубликованные сегодня американским Центром по борьбе с терроризмом при военной академии Вест-Пойнт, свидетельствуют, что бен Ладен "вовсе не был кукловодом, управлявшим джихадистскими группами по всему миру, как многие себе это представляют", отмечает ВВС.

Основатель "Аль-Кайеды" в своих письмах выражает беспокойство относительно того, что воинствующий ислам может стать уделом маргинальных группировок, чьи методы не разделяются большинством правоверных мусульман.

"Террорист номер один" был отягощен "некомпетентностью" джихадистских групп, тщетно призывая их не устраивать теракты в мусульманских странах, а сосредоточиться на "желанной цели" - Соединенных Штатах.

Размещенные в Интернете документы датируются в промежутке с сентября 2006 г. по апрель 2011 г. и представляют собой внутреннюю переписку "Аль-Кайеды". Это электронные письма и черновики писем, составляющие в общей сложности 175 страниц в оригинале (на арабском языке) и 197 страниц в переводе на английский.

Недавно власти Саудовской Аравии "из соображений гуманизма" приняли решение предоставить убежище членам семьи бен Ладена. Как отметили в Эр-Рияде, решение о предоставлении убежища имеет под собой все законные основания.

Усама бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 г. в своем особняке в г.Абботабаде, расположенном недалеко от пакистанской столицы Исламабада. По некоторым данным, бен Ладен проживал в Абботабаде с конца 2005 г. Американские спецназовцы под покровом ночи штурмовали тайную резиденцию "террориста номер один" и застрелили его. Тело бен Ладена, согласно официальной версии, было захоронено в Аравийском море, фотографии покойного террориста было решено не публиковать.