ua en ru

Французские деятели искусств подписали петицию в поддержку Сенцова

Французские деятели искусств подписали петицию в поддержку Сенцова Фото: Олег Сенцов (youtube-currentytime.tv)

Петицию подписали свыше 3500 человек из разных стран

Освободить украинского режиссера Олега Сенцова требують у Российской Федерации французские деятели искусств. Соответствующую петицию они передали в посольство РФ в Париже, передает Deutsche Welle.

Петицию подписали свыше 3500 человек из разных стран. Сбор подписей был инициирован в ноябре 2017 года на сайте change.org.

"На основании сфальсифицированных доказательств и ложных свидетельств Сенцов, активист Майдана, был обвинен в подготовке террористических актов - подрывах памятников Ленину и поджоге зданий общественных организаций", - указывается в петиции.

Также подписанты просят освободить Сенцова "накануне предполагаемого переизбрания Путина" и чемпионата мира по футболу, что пройдет летом 2018 года.

Петиция опубликована на французском, английском, русском и украинском языках.

Напомним, в Нью-Йорке в канун Нового года люди вышли на акцию к Генеральному консульству России с требованием освободить из заключения украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова.

Добавим, что 28 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко требовал возобновить переговоры с Российской Федерацией по освобождению украинских политзаключенных. Он также добавил, что Украина будет бороться за то, чтобы Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко и остальные, кто находится в РФ и в оккупированном Крыму, как можно скорее были освобождены.