ua en ru

Франция ограничивает поездки дипломатов в Иран, - Reuters

Франция ограничивает поездки дипломатов в Иран, - Reuters Фото: МИД Франции (flickr.com mbell1975)

Исключением для визита в Иран может быть лишь срочная работа

Министерство иностранных дел Франции попросило своих дипломатов и чиновников ведомства отложить на неопределенное время все несущественные поездки в Иран. Об этом со ссылкой на соответствующий документ сообщает Reuters.

Как сообщается, Франция была одним из сильнейших сторонников спасения ядерной сделки в 2015 году между Ираном и мировыми державами, из которой в мае текущего года вышли США. Кроме того, США ввели санкции против Ирана. Отмечается, что европейские страны, включая Францию, обязались попытаться смягчить экономический удар, но пока не смогли убедить свои фирмы бросить вызов Вашингтону и остаться в Иране.

"Учитывая известные риски безопасности... все должностные лица департаментов, будь то из штаб-квартир или за рубежом, должны отложить до дальнейшего уведомления, любые поездки в Иран", - сообщил секретарь внешнеполитического ведомства Франции Морис Гурдо-Монтань, отметив, что исключением для визита в Иран может быть лишь срочная работа.

Как сообщается, в распространенном документе министерства говорится, что любой сотрудник, который отправился в Иран по личным причинам, не будет защищен дипломатическим иммунитетом даже при наличии дипломатического паспорта.

Как отмечается, Министерство иностранных дел Франции отказалось комментировать соответствующее распоряжение. В свою очередь, представитель МИД Ирана, комментируя действия Франции, заявил, что Иран должен проявлять бдительность в отношении "врагов", которые пытаются повлиять на отношения между странами.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Иран направил в Международный суд ООН иск об отмене введенных США санкций. В свою очередь, США отвергают юрисдикцию ООН в деле о санкциях в Иране.