ua en ru

США отвергают юрисдикцию ООН в деле о санкциях в Иране

США отвергают юрисдикцию ООН в деле о санкциях в Иране Фото: суд ООН (icj-cij.org)

Международный суд ООН не имеет юрисдикции принимать решение в этом деле

Соединенные Штаты заявили судьям ООН во вторник, 28 августа, что они не обладают юрисдикцией по принятию решения о том, что Тегеран требует от них приостановлении ядерных санкций против Ирана. Об этом сообщает AFP со ссылкой на адвоката Госдепа США Дженнифер Ньювстед.

Ньювстед добавила, что сама Иранская ядерная сделка "не может быть основанием для рассмотрения дела под юрисдикцией суда".

"Во вторник США сообщили судьям (Международного суда - ред.) ООН, что они не имеют юрисдикции принимать решение относительно просьбы Тегерана потребовать от США отменить санкции против Ирана, связанные с ядерным соглашением", - заявила она.

Она также отметила, что США имеют право защищать свою национальную безопасность и другие интересы.

Напомним, что в понедельник, 27 августа, Иран направил в Международный суд ООН иск об отмене введенных США санкций.

Добавим, что в августе Трамп подписал указ о введении санкций против Ирана, которые, по словам советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, оказались более эффективными, чем ожидалось.

В ответ Европейский Союз с 7 августа заблокировал действие новых санкции США против Ирана на своей территории. Таким образом ЕС хочет смягчить влияние санкций на интересы компаний государств-членов ЕС, которые ведут законный бизнес в Иране.