ua en ru

Франция и Германия выступили против проведения саммита НАТО в Турции, - источник

Франция и Германия выступили против проведения саммита НАТО в Турции, - источник Фото: в НАТО выступили против проведения саммита в Турции

Против проведения саммита в Турции также высказались Дания, Нидерланды и Канада

Германия и Франция выступили против проведения саммита Североатлантического альянса в 2018 году в Турции. Об этом сообщило сегодня издание Die Welt со ссылкой на источники в штаб-квартире НАТО, передает DW.

"Мы не хотим поддерживать престиж Турции на международном уровне", - сказал газете один из дипломатов в Брюсселе. По его словам, не должно возникать впечатление, что "НАТО поддерживает внутреннюю политику турецкого правительства".

Отмечают, что НАТО отклонило приглашение турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана провести саммит Альянса в 2018 году в Турции. Инициаторами отказа формально выступили Германия и Франция, их поддержали также Дания, Нидерланды и Канада.

"Встреча лидеров стран НАТО может состояться в новой штаб-квартире Альянса в Брюсселе. Окончательное решение о месте проведения саммита НАТО в 2018 году будет принято в конце июня", - отмечают в сообщении.

Напомним, 27 апреля сообщалось, что в Турции более 9 тыс. полицейских отстранили от службы за связи с Гюленом.