ua en ru

Франция арестовала иранские активы в ответ на попытку теракта в Париже

Франция арестовала иранские активы в ответ на попытку теракта в Париже Фото: место задержания (скрин видео)

Иранский дипломат и еще два человека иранского происхождения были арестованы по обвинению в намерениях совершить теракт

Франция арестовала активы, принадлежащие иранским спецслужбам и двум гражданам Ирана, в ответ на сговор с целью совершения нападения на съезд иранской оппозиции на окраине Парижа в июне. Об этом сообщает РБК-Украина ссылаясь на Reuters.

Как сообщает издание, Франция предупредила Тегеран о жесткой реакции после того, как иранский дипломат и еще два человека иранского происхождения были арестованы по обвинению в намерениях совершить теракт на встрече Цационального совета сопротивления Ирана (NCRI) в Париже.

"30 июня попытка нападения была разрушена. Инцидент такой тяжести на нашей территории не мог оставаться безнаказанным", - говорится в совместном заявлении министерств иностранных, внутренних дел и экономики.

Несколько бывших европейских и арабских министров, а также адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани, приняли участие в заседании иранских оппозиционных групп в изгнании, которые стремятся положить конец власти шиитского мусульманского духовенства в Иране. На мероприятии присутствовали 25 000 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что в коммуне Волюве-Сен-Пьер в центральной Бельгии в субботу, 30 июня, задержали двух человек, которые планировали взорвать бомбу на конференции.

Также сегодня в рамках антитеррористической операции Франции, полицейские провели обыски в мусульманской неправительственной организации, есть задержанные.