ua en ru

Франкфуртская биржа является очень перспективной для украинских компаний, - аналитик Ernst&Young

Фондовая биржа во Франкфурте является очень перспективной, особенно после ее объединения с Нью-Йоркской биржей, и может стать выгодной альтернативой Лондонской фондовой бирже для IPO украинских компаний. Такого мнения придерживается руководитель отдела M&A Ernst&Young в Украине Владислав Остапенко.

"По одному из проектов мы прорабатывали возможность размещения украинской компании на фондовой бирже Франкфурта. Мы встречались с инвестиционными банкирами, с юристами, с представителями биржи, прорабатывали детали механизма, и тот ответ, который мы получили от инвестиционных банкиров, он позволяет делать вывод, что украинские компании, которые представлены сейчас в очень ограниченном количестве на этой бирже, они на самом деле являются очень интересными для того круга инвесторов, которые торгуют на этой бирже", - рассказал Остапенко.

По его словам, биржа во Франкфурте является достаточно выгодной для украинских компаний, особенно для крупных.

"Мы считаем, что тем компаниям, которые задумываются о привлечении очень широкого круга инвесторов, у которых объем сделок измеряется десятками, сотнями миллионов, то это является очень неплохой альтернативой для Лондонской фондовой биржи. Потому как компании получат тот же круг инвесторов, возможно даже более широкий за счет объединения двух бирж, они получат оценки как минимум не хуже, чем они бы получили в Лондоне, а затраты, которые необходимо понести, они на самом деле меньше", - считает аналитик.