ua en ru

Фракция БПП завтра определится с законопроектом о языке

Фракция БПП завтра определится с законопроектом о языке Фото: Вадим Денисенко (facebook.com.vadym.denysenko)

Во фракции не исключают, что законопроект не наберет нужной поддержки в сессионном зале

Законопроекты о государственном языке могут обсуждаться завтра на заседании фракции "Блока Петра Порошенко". Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил представитель правительства в парламенте народный депутат от БПП Вадим Денисенко.

По его словам, сейчас поддерживается законопроект №5556 "О языках в Украине", поданный народным депутатом Ярославом Лесюком и другими депутатами.

"Под этим законопроектом подписались около 76 народных депутатов. Большое количество депутатов от фракции БПП", - сообщил Денисенко.

По его словам, во фракции не исключают, что законопроект не наберет определенной поддержки в сессионном зале.

"Если законопроект не пройдет, то будем поддерживать проект Княжицкого (проект закона 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", поданный народным депутатом Николаем Княжицким и группой других нардепов, - ред.). Возможно, завтра будет заседание фракции по этому поводу", - добавил он.

РБК-Украина писало, что комитет парламента по вопросам культуры и духовности будет рекомендовать Верховной раде рассмотреть все четыре законопроекта о языке.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что законопроект о государственном языке будет ключевым на текущей пленарной неделе парламента.

В повестке дня комитетов указано, что на этой пленарной неделе в профильных комитетах ВР планируют рассмотреть шесть законопроектов о языковой политике.