ua en ru

Во фракции БПП произошел раскол

Во фракции БПП произошел раскол Фото: заместитель главы фракции Игорь Кононенко

На заседании фракции однопартийцы обвинили Игоря Кононенко в коррупции

В парламентской фракции партии "Блок Петра Порошенко" произошел раскол. Об этом РБК-Украина сообщил источник в фракции.

По словам источника, вчера, 23 ноября, вечером на заседании фракции разгорелся скандал. Наибольшие дискуссии разгорелись в отношении заместителя главы фракции Игоря Кононенко. Его обвиняют в коррупции, в частности покупки голосов.

Как сообщил РБК-Украина другой депутат фракции, фактически главными коррупционерами в БПП являются народные депутаты Игорь Кононенко и Сергей Березенко.

На вчерашнем заседании фракции говорили о том, что Кононенко имеет прямое влияние на Генеральную прокуратуру Украины, Одесский припортовый завод. Также нардеп требует от мажоритарщиков, членов фракции, оплачивать "вступительный взнос". В частности, представитель БПП, мажоритарщик Виктор Чумак на фракции рассказал, что Кононенко требовал от него "вступительный взнос", однако суммы не называл.

Также состоялась жаркая дискуссия и относительно предварительного заявления в эфире одного из телеканалов члена фракции нардепа Сергея Березенко о том, что депутаты фракции получают доплату за парламентскую работу. Особенно увеличилось количество таких доплат после того, как начала "рассыпаться" коалиция. На сегодня, по информации одного из депутатов фракции БПП, такие доплаты может получать большинство членов пропрезидентской фракции.

Собеседники РБК-Украина заверили, что сам не получает такой доплаты, хотя не исключили, что некоторые однопартийцы такую доплату получали.

Сам Кононенко рассказал, что действительно на заседании фракции произошли внутрифракционные дискуссии, из-за чего не смогли заслушать министра энергетики Владимира Демчишина.

Однако Кононенко отрицает свою причастность к "покупке голосов".

"Меня в подкупе голосов никто не обвиняет",- сказал Кононенко и добавил, что действительно на фракции обсуждался вопрос выступления Сергея Березенка в эфире 112 канала.

Один из депутатов от БПП сообщил, что некоторые однопартийцы размышляют над тем, чтобы выйти из фракции, и таких депутатов на сегодня около 5-10.

"О том, что "БПП" "рассыплется" речь пока не идет, но те, что фракция раскололась - неоспоримый факт", - добавил он.

Народный депутат от фракции БПП Виктор Чумак обвинил своих соратников по фракции Игоря Кононенко и Сергея Березенко в организации против него пиар-кампании.

"Так была пиар-компания...Я участвую в конкурсе на должность члена НАзК (Национального агентства по противодействию коррупции, - ред.). Пиар компания - грязная. Это 5% правды, 95% процентов выдумки... заключалась в том, чтобы не вылить на меня грязь в публичной плоскости, а надавит на комиссию",- рассказал журналистам Чумак.

Вместе с тем, он рассказал, что и Кононенко, и Березенко причастны к организации коррупционных механизмов во фракции. Также нардеп отметил, что сегодня оказывается давление на депутатов БПП, которые пытаются бороться с коррупцией внутри фракции.

Напомним, в начале ноября, из состава депутатской фракции "Блок Петра Порошенко" вышли три народных депутата: Шевченко, Рыбчинский и Батенко.