ua en ru

Форекс: Обзор GBP на 16 июня 2014 г

Британский фунт на Форекс в понедельник продолжал расти против основных валют в Азии, прорвав уровень 1.70 долл. впервые с августа 2009 г.

Британский фунт на Форекс в понедельник продолжал расти против основных валют в Азии, прорвав уровень 1.70 долл. впервые с августа 2009 г. на фоне растущих ожиданий, что Банк Англии станет первым ведущим центральным банком, который свернет программу ультрамягкой монетарной политики.

Новости рынка Форекс. В четверг управляющий Банка Англии Марк Карни заявил, что повышение процентных ставок в Великобритании может произойти раньше, чем ожидают инвесторы, дав четкий сигнал о том, что центральный банк приближается к завершению 5-летнего периода рекордно низких ставок. Экономисты и аналитики рынка Форекс прогнозируют, что банк начнет повышать ставки ближе к концу года. Перспективы повышения ставок в Великобритании резко контрастируют со смягчением, которое продолжают другие центральные банки. В частности ЕЦБ ввел серию нетрадиционных мер, таких как отрицательная ставка по депозитам.

В понедельник фунт на Форекс достиг нового за полтора года максимума против евро.

"С момента введения ЕЦБ отрицательных ставок стали популярны валюты с высокой доходностью", - отметил Акира Морога, валютный стратег Aozora Bank.

Фунт на Форекс вырос до отметки 1.7012 долл., максимума за почти 5 лет. Сегодня в 06:30 GMT он стоил уже 1.6995 долл. по сравнению с 1.6964 долл. в пятницу. Против евро на рынке Форекс фунт вырос до EUR 1.2558, максимума с ноября 2012, по сравнению с EUR 1.2530 в пятницу на нью-йоркской бирже.