ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 7 июля 2014 г

Рынок Форекс в начале недели торгуется нейтрально. К 13:30 по киевскому времени 7 июля евро был оценен рынком Форекс в 1,3590 долл.

Рынок Форекс в начале недели торгуется нейтрально. К 13:30 по киевскому времени 7 июля евро был оценен рынком Форекс в 1,3590 долл. От понедельника высокой волатильности на рынке Форекс не ожидается с учетом отсутствия значимых экономических событий, отмечает аналитик Forex Club Алена Афанасьева.

Новости рынка Форекс. В целом вся начавшаяся неделя не сулит большого числа интересных событий. В США внимание привлекут выступления официальных лиц и выход протокола последнего заседания FOMC, так как именно в деталях рынок будет искать намеки на сроки изменения курса монетарной политики. Пока ожидается, что в октябре программа смягчения завершится, а ближе к апрелю 2015 г. произойдет первое повышение процентной ставки. Если что-то в настрое монетарных властей заставит инвесторов думать, что все произойдет раньше, это поможет доллару вновь укрепиться, говорит эксперт.

Всю минувшую неделю рынок Форекс провел в ожидании двух одинаково важных событий - заседания ЕЦБ и отчета о занятости в США. Они оба привели к уходу пары евро/доллар на Форекс ниже отметки 1,36. Тем временем пара фунт/доллар на Форекс, игнорируя события в других странах, добралась до максимума за 5,5 лет на отметке 1,7178. На это у нее были свои причины: необычайно сильные данные о деловой активности в строительном секторе и обрабатывающей промышленности Великобритании. На этой неделе Афанасьева ждет дальнейшего ослабления пары евро/доллар на Форекс - в район 1,3520.

"ЕЦБ обеспокоен тем, что страны еврозоны с трудом выходят из кризиса. Мы видели разочаровывающую статистику по Германии, которая обеспокоила рынки, так как именно эта страна остается главным экономическим двигателем Европы. Курс евро снизился, поскольку становится очевидно, что ЕЦБ стремится снижать доходность облигаций и уверен, что в еврозоне, как и в США, риск долгого периода низкого роста экономики намного выше, чем угроза финансовых "пузырей". В еврозоне сохраняется проблема единой монетарной политики и разной налогово-бюджетной, а следовательно, и проблема разных экономических показателей еще долго будет актуальной. Мы считаем, что евро в долгосрочном периоде будет под давлением", - приводит РБК-ТВ слова главного экономиста и стратега Citizen.vc Макса Вульфа.

Из других событий недели стоит отметить заседание Банка Англии по денежно-кредитной политике, которое пройдет в четверг. Мало кто верит, что на этот раз в курсе или риторике регулятора что-либо изменится, однако небольшие шансы на такой исход все же сохраняются, и это ожидание может поддерживать интерес к британской валюте на Форекс вплоть до самого заседания, говорит Афанасьева. Кроме того, сильные данные о промышленном производстве и торговом балансе Великобритании станут новыми аргументами в пользу дальнейшего роста пары фунт/доллар на Форекс с ближайшей целью на отметке 1,7210.