ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 24 января 2014 г

Евро на Форексе в пятницу, 24 января, чувствует поддержку и даже попытался сходить в атаку на уровень 1,37 долл. США, но с началом торгов в Европе решил отложить пока эту идею.

Евро на Форексе в пятницу, 24 января, чувствует поддержку и даже попытался сходить в атаку на уровень 1,37 долл. США, но с началом торгов в Европе решил отложить пока эту идею. К 10:00 по киевскому времени европейская валюта оценена рынком Форекс в 1,369 долл. США.

Новости рынка Форекс. Позитивной новостью, поддерживающей курс евро, стало сообщение о том, что международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта Германии на уровне "ААА" со "стабильным" прогнозом.

В своей оценке Fitch отмечает рост экономики Германии, а также сокращение отношения госдолга к ВВП. По оценке агентства, этот показатель в 2013 г. опустился до 79,4% по сравнению с 81% в 2012 г. На фоне этого показателя наивысший рейтинг Германии спорен, поскольку средний показатель соотношения общего госдолга к ВВП для стран с рейтингом "ААА" составляет 46,7%. Тем не менее в Fitch считают, что немецкий показатель соответствует критериям наивысшего рейтинга, но также отмечают, что приближение показателя соотношения госдолга к ВВП к отметке 90% может оказать давление на рейтинг. В агентстве полагают, что такой сценарий маловероятен.

Дело в том, что в ближайшие годы немецкая экономика может ускорить свой рост. Согласно ожиданиям аналитиков Fitch, экономика ФРГ вырастет на 1,6% в 2014 и 2015 гг. после роста на 0,4% в 2013 г. Рост ВВП Германии зависит от восстановления экономики еврозоны, являющейся крупнейшим экспортным рынком для страны. Сама еврозона постепенно восстанавливается, а риски снижаются благодаря политике ЕЦБ.

В целом немецкая экономика остается оплотом стабильности евро. Именно на Германию ориентируется рынок Форекс, покупая или продавая европейскую валюту. Хотя немецкая экономика сильно затормаживает свой рост в последние месяцы, однако все аналитики продолжают верить в ускорение в ближайшее время. Оттого, как будут сбываться эти прогнозы, и будет зависеть рост евро на Форексе. Если немцы смогут ускорить рост экономики до прогнозируемого Fitch, курс евро может уйти к отметке 1,4 долл. США. Если прогноз не сбудется - для европейской валюты на рынке Форекс открыта дорога вниз.