ua en ru

Форекс: Евро выросло до отметки 1,38 долл

По состоянию на пятницу, 27 декабря, евро растет, и к 06:30 достиг отметки 1,373 долл. Участники торгов распродают доллар, а на валютном рынке Форекс царит праздничное настроение, слегка смазанное хорошими новостями из США.

Новости рынка Форекс. Президент США Барак Обама подписал законопроект о бюджете на два года, ослабляющий автоматическое урезание расходов и являющийся результатом соглашения двух партий, передает Associated Press. Отмечается, что соглашение не является настолько всеобъемлющим, как ранее стремились заключить стороны, однако оно завершает период финансового балансирования на грани войны.

Законопроект, определяющий расходную часть бюджета США, был одобрен Обамой во время его отпуска на Гавайях. Его подписание стало одним из последних официальных действий американского Президента в этом году, отмеченном shutdown правительства, разногласиями по программе здравоохранения и постоянным тупиковым противостоянием двух партий в Конгрессе.

Помимо бюджета, Обама утвердил законопроект об оборонных расходах. Законопроект предусматривает регулярный военный бюджет в размере 552,1 млрд долл., кроме того, 80,7 млрд долл. будут выделены на войну в Афганистане и иные зарубежные военные операции. Зарплата военнослужащих в соответствии с документом увеличится на 1%, передает Associated Press.

Соглашение о бюджете было одобрено Сенатом 18 декабря 2013г. За его принятие постановления проголосовали 64 сенатора, 36 выступили против. Оно, в частности, позволит избежать очередной приостановки работы правительства страны в январе 2014 г.

Новость стала позитивной для валютного рынка, и в целом тренд на рост евро возобновился. Как долго будут продолжаться покупки европейской валюты, сказать сложно, но рынок по-прежнему остается тонким, и даже средние объемы ликвидности могут заметно сдвинуть курс в ту или иную сторону. Похоже, что сейчас евро подходит к отметке 1,38 долл.