ua en ru

Фондовый рынок Европы в 2011 году вырастет на 12-20%, - аналитики

Европейские фондовые индексы в следующем году могут вырасти на 12-20%, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на прогнозы аналитиков. Ценные бумаги европейских компаний поднимутся в цене благодаря мягкой денежной политике Федеральной резервной системе (ФРС) США, низкой доходности на долговых рынках ЕС и высоким прибылям компаний региона.
По прогнозам аналитиков, в 2010-2011 гг. прибыли компаний в среднем вырастут на 46%. Например, Deutsche Bank, в 2011 г., как ожидается, покажет рост прибыли на 45%. Германский автопроизводитель BMW и ирландская WPP Plc, крупнейшая в мире рекламная компания, могут увеличить свои доходы в 2011 г. на 18%. Рост доходов французского производителя стройматериалов Cie de Saint-Gobain, по прогнозам, составит 28%.
Причиной бурного роста прибылей станет увеличение спроса на продукцию европейских компаний. В частности, BMW собирается даже сократить срок традиционного рождественского производственного перерыва, чтобы справиться с исполнением поступивших заказов на автомобили. Компании из ФРГ и Великобритании являются наиболее предпочтительными для инвестиций в Европе, считают аналитики Morgan Stanley.
«Компании переживают рост прибылей, и для нас не будет сюрпризом, если рост продолжится», - отметил аналитик JP Morgan Chase Мислав Матейка. Он ожидает, что благодаря росту прибылей инвесторы устремятся на европейский фондовый рынок, который вырастет в следующем году на 12%.
Аналитики Royal Bank of Scotland тоже ожидают ралли на европейских рынках в следующем году. По их мнению, этому будет способствовать мягкая финансовая политика ФРС, низкая доходность европейских долговых инструментов и привлекательность корпоративных бумаг в глазах инвесторов.
Наибольший оптимизм в отношении перспектив Европы выражают аналитики Goldman Sachs. По их оценкам, индекс Stoxx Europe 600, в котором учитывается динамика акций 600 крупнейших компаний Европы, вырастет в следующем году на 20%. В 2010 г. рост индекса составил 8,7%, британский FTSE 100 за 11 месяцев текущего года вырос на 5%, германский DAX - на 15%.
Ожидания инвесторов согласуются с макроэкономическими прогнозами. Например, МВФ полагает, что в следующем году ВВП ЕС прибавит 1,7%. Локомотивом европейского роста остается Германия, ВВП которой уже по итогам 2010 г. увеличится на 3,5%. По словам аналитика Credit Suisse Томаса Херманна, экономика Германии должна вырасти благодаря продолжению восстановления мировой конъюнктуры и в 2011 г.. «В следующем году мы ожидаем, что DAX прибавит на 8,5%», - сказал Т.Херманн РБК daily.