ua en ru

Фондовые торги в Японии завершились 15 апреля повышением индекса Nikkei.

Фондовые торги в Японии завершились 15 апреля 2010 г. повышением индекса Nikkei уже третий день подряд, передает РБК. Оптимизм инвесторов связан, прежде всего, с новостями из Китая, которые свидетельствуют о хорошем темпе роста экономики страны: рост валового внутреннего продукта (ВВП) Китая составил в I квартале 2010 г. 11,9% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее.
Кроме того, котировки японских компаний подтолкнули вверх новости из США, где успешно отчитался один из крупнейших банков США J.P.Morgan Chase & Co. Чистая прибыль банка за I квартал 2010 г. выросла на 55% и составила 3,33 млрд долл. по сравнению с 2,14 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее.
Благоприятно сложились торги для второго по рыночной стоимости японского банка Sumitomo Mitsui Financial Group, котировки которого выросли на 1,7% по итогам торговой сессии.
На 1,7% подорожали бумаги второго в мире по величине производителя экскаваторной техники Komatsu Ltd.
Котировки одной из ведущих в Японии морской транспортной компании Mitsui O.S.K. Lines Ltd. подросли на 5,1% на фоне повышения цен на транспортные перевозки. По аналогичной причине подорожали акции других японских грузоперевозчиков, таких как Kawasaki Kisen K.K. (+4,1%) и Nippon Yusen (+2,7%).
Акции производителя электроники Toschiba Corp. прибавили в цене 3%, после того как руководство компании объявило, что продажи в США подскочили на 50% за период с января по март с.г.
По итогам торгов 15 апреля 2010 г. индекс Nikkei 225 повысился на 68,89 пункта (+0,6%) - до 11273,79 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,23 долл. по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составлял на закрытии фондовых торгов 93,4 иены/долл.