ua en ru

Фондовые торги в США открылись 7 декабря повышением ведущих индексов.

Фондовые торги в США открылись 7 декабря незначительным повышением ведущих индексов. На 0,7% подешевели ценные бумаги американского банка Bank of America Corp., поскольку инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система (ФРС) США может пойти на изменение учетной ставки уже в январе 2010 г. В то же время несколько укрепить свои позиции на торговых площадках удалось другому банку - Citigroup Inc. (+0,5%).

На фоне падения цен на драгоценные металлы в первые часы торгов подешевели акции горнодобывающих компаний во главе с крупнейшей в мире золотодобывающей компанией Barrick Gold Corp. (-3,2%) и золотодобытчиком Newmont Mining Corp. (-0,9%). Падение же цен на "черное золото" спровоцировало соответствующее снижение котировок энергетических компаний, включая крупнейшую в мире нефтяную компанию ExxonMobil (-0,6%).

Более благоприятно обстоятельства складываются для крупнейшего в США химического концерна Dow Chemical Co. на фоне прогноза аналитиков из Barron's о том, что его акции в ближайшие два года могут вырасти с нынешних 28 долл./акция до 40 долл./акция и выше. На этом фоне ценные бумаги компании прибавили в цене 1,9%. Также, по мнению аналитиков, ценные бумаги Sprint Nextel Corp. в ближайшей перспективе могут подорожать на 50% вслед за приобретением компании Virgin Mobile USA Inc. Рост котировки Sprint Nextel продемонстрировали уже в начале текущей торговой сессии (+3,2%).

Повышение рейтинга по ценным бумагам SunPower Corp. аналитиками из Barclays с "на уровне рынка" до "выше рынка" способстсовало росту котировок энергетической компании на 7,7%.

По состоянию на 17:30 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 26,60 пункта (+0,26%) - до 10419,20 пункта, индекс Nasdaq - повысился на 3,27 пункта (+0,15%) - до 2197,62 пункта, а индекс S&P - на 2,54 пункта (+0,23%) - до 1108,52 пункта.