ua en ru

Фондовые торги в Европе открылись 4 января повышением ведущих индексов.

Фондовые торги в Европе открылись 4 января повышением ведущих индексов. Благоприятно на настроении инвесторов отразились макроэкономические новости из КНР, где индекс деловой активности вырос до самой высокой отметки за последние 5 лет, а также рост котировок на азиатских торговых площадках.

На фоне позитивных макроэкономических новостей из Китая удалось укрепить позиции на торговых площадках горнодобывающим компаниям, которые в значительной степени ориентированы на китайский рынок. В первые часы торгов акции крупнейшего в мире представителя сектора BHP Billiton подорожали на 1,3%, в то время как котировки менее крупной горнодобывающей компании Xstrata повысились на 2,5%.

Удачно первая торговая сессия в текущем году началась и для европейских банков: акции Royal Bank of Scotland подорожали на 3,8%, в то время как котировки Lloyds Banking Group повысились на 2,4% в связи с сообщениями о том, что бразильская Itau Unibanco намерена приобрести акции одного из британских банков, пострадавших во время финансового кризиса, поддержку которому оказало британское правительство. Другим банкам также удалось укрепить позиции на торговых площадках: акции HSBC, BNP Paribas, Barclays и Credit Suisse подорожали в пределах 0,9%-1,3%.

Корпоративные новости о слияниях-поглощениях сегодня также оказали влияние на рынок. На 0,3% подешевели ценные бумаги швейцарской фармацевтической компании Novartis, которая объявила о намерении приобрести дополнительно 52% акций исследовательской компании Alcon за 28,1 млрд долл., доведя свою долю в компании до 77%. Акции Nestle, которой принадлежит Alcon, подорожали в первые часы торгов на 1%.

Акции нефтяных компаний торгуются в зеленой зоне в связи с ростом цен на нефть, вызванным сообщениями в ряде СМИ о прекращении транзита нефти из России в Европу через Белоруссию в связи с неурегулированным ценовым спором. В результате акции британской BP прибавили в цене 0,8%, котировки британо-нидерландской Royal Dutch/Shell повысились на 1,4%, а французской Total - на 1,3%.

По состоянию на 11:58 по киевскому времени индекс FTSE 100 повысился на 27,06 пункта (+0,50%) - до 5439,94 пункта, немецкий DAX - на 56,19 пункта (+0,94%) - до 6013,62 пункта, французский CAC 40 - на 32,37 пункта (+0,82%) - до 3968,70 пункта, а швейцарский SMI -на 42,40 пункта (+0,65%) - до 6588,31 пункта.