ua en ru

Фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei почти на 2%

Фондовые торги в Японии завершились 4 ноября 2011 г. ростом индекса Nikkei на 1,9% после уверенного роста европейских и американских индексов на фоне событий в Греции. Накануне вечером греческий премьер Георгиос Папандреу заявил, что готов отказаться от рискованной затеи решать судьбу страны народным голосованием, а также согласился на призывы оппозиции и членов собственной партии к формированию правительства национального единства.
Ранее новость о греческом референдуме вызвала панику на мировых финансовых рынках и раздражение у партнеров Греции по еврозоне. Лидеры Франции и Германии фактически поставили Афинам ультиматум: если новая программа помощи будет отклонена на референдуме, это приведет к изгнанию Греции из еврозоны.
Позитива мировым биржам добавило неожиданное решение Европейского центробанка (ЕЦБ) понизить учетную ставку с 1,50% до 1,25% в целях стимулирования экономики еврозоны, которая, по словам нового главы ЕЦБ Марио Драги, движется в направлении "мягкой рецессии".
Одним из лидеров роста стал автомобильный сектор: акции Toyota Motor подорожали на 1,9%, Honda - на 4,1%, Nissan - на 4,9%. Компания Nissan Motor 2 ноября повысила прогноз по чистой прибыли за текущий финансовый год (завершится в марте 2012г.) до 290 млрд иен (3,7 млрд долл.) - ранее компания ожидала заработать 270 млрд иен.
Аутсайдером сессии выступила корпорация Sony, чьи бумаги обвалились почти на 8%. Производитель телевизоров, компьютеров и игровых приставок сообщил, что вновь получит годовые убытки - по итогам четвертого финансового года подряд. Sony прогнозирует чистый убыток по итогам 2011-2012 фингода в 90 млрд иен (1,1 млрд долл.), тогда как ранее компания надеялась получить прибыль в 60 млрд иен.
Акции оператора атомных электростанций Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) подешевели по итогам сессии на 0,7% после того, как Министерство торговли Японии заявило, что компания может получить чистый убыток за 2011-2012 финансовый год в размере 576 млрд иен (7,4 млрд долл.) из-за ликвидации последствий ядерного кризиса на АЭС в Фукусиме. Уже после закрытия торгов TEPCO сообщила, что ожидает чистый убыток по итогам финансового года на 600 млрд иен.
По итогам торговой сессии 4 ноября 2011 г. индекс Nikkei повысился на 160,98 пункта (+1,9%) и составил 8801,40 пункта. Курс доллара к иене по отношению к курсу предыдущего дня практически не изменился и составлял на закрытии торгов 78 иены/долл.
3 ноября с. г. фондовые торги в Японии не проводились в связи с национальным праздником.