ua en ru

Фондовые торги в Японии завершились 2 июля ростом индекса Nikkei на 1,78%

Фондовые торги в Японии 2 июля завершились повышением индекса Nikkei на 1,78%. При этом биржевой индикатор в ходе сессии превысил отметку в 14000 пунктов впервые за 5 недель на фоне хороших макроэкономических показателей в США, которые были восприняты как сигнал восстановления американской экономики - крупнейшего рынка экспортя для Японии.

Напомним, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США (ISM index) в июне 2013 г. повысился до 50,9 пункта по сравнению со значением за май с.г. на уровне 49,0 пункта, хотя аналитики прогнозировали, что данный показатель составит 50,5 пункта. Публикация данных способствовала росту котирвок на американских фондовых торгах, где ведущие биржевые индикаторы повысились на 0,5- 0,9%.
Кроме того, сильная макроэкономическая статистика в США способствовала росту доллара по отношению к иене до максимума за 4 недели, на фоне чего чувствительные к колебанию курса японские экспортеры продемонстрировали заметный рост котировок.

Бумаги автопроизводителя Toyota Motor Corp. выросли в цене на 1,8% (при этом по бумагам компании был зафиксирован значительный объем сделок), акции конкуретнов компании Mazda Motor Corp. и Honda Motor Co. выросли в цене на 3,2% и 2,2% соответственно.

Ростом котировок на 1% по итогам сессии отметился ритейлер Fast Retailing, входящий в расчетную базу индекса Nikkei. Так рынок отреагировал на предстоящий ежемесячный отчет компании по продажам в сети Uniqlo.

По итогам торгов 1 июля 2013 г. индекс Nikkei повысился на 1,78% и составил 14098,74 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,59 иены и составлял на закрытии фондовых торгов в Токио 99,82 иены/долл.