ua en ru

Фондовые торги в Японии 6 августа завершились ростом индекса Nikkei на 1%

Фондовые торги в Японии 6 августа 2013 г. завершились незначительным повышением индекса Nikkei на 1%. За минувшую сессию ведущий японский индекс отметился некоторой волатильностью: открыв торги в "красном" поле, он смог переломить ситуацию впоследствии, однако вскоре положительная динамика вновь сменилась падением, отправив индекс в отрицательное поле. Несмотря на это, на закрытии торгов Nikkei вновь оказался в "зеленом" поле.

Как отмечают специалисты, котировки двигались в унисон с курсом иены, которая укреплялась в первой половине торгов, но несколько ослабла ближе к завершению дня. Это не замедлило сказаться на котировках крупных экспортеров, получающих значительный процент выручки от реализации продукции за рубежом. Все они демонстрировали по большей части нисходящую динамику на протяжении сессии, однако ближе к завершению торгов в Токио, когда национальная валюта вновь стала демонстрировать признаки ослабления, по большей части перекочевали в "зеленое" поле. Напомним, что предыдущая торговая сессия в Японии завершилась понижением индекса Nikkei на 1,44% вслед за укреплением иены по отношению к доллару.
Котировки автопроизводителя и крупного экспортера Toyota Motor умеренно поднялись на 0,3%, его конкурента Nissan Motor Co. - на 0,6%, в то время как рыночная капитализация Honda Motor Co. выросла на 2%.

Котировки крупных производителей фототехники и экспортеров продемонстрировали схожую динамику. Так, акции Canon Inc. подорожали на 1,1%, его конкурента Ricoh Co. Ltd. - на 0,6%, стоимость бумаг FUJIFILM Holdings выросла на 1,3%. Рыночная капитализация Panasonic Corporation увеличилась на 1,9%, а его конкурента Toshiba Corp.- на 1,4%.

Сдерживающим фактором также стало и отсутствие значимых новостей, которые могли бы послужить катализаторами для торговой сессии и подогреть ожидания инвесторов.

Исключение составили новости от производителя электроники Sony. Его котировки существенно просели на фоне отказа компании от предложения основателя и управляющего хеджфонда Third Point LLC Дэниэла Леба. Напомним, что ранее американский хэдж-фонд Third Point предложил Sony согласиться на отделение развлекательного бизнеса компании. Котировки Sony просели на 4,6%.

Компании металлургического сектора продемонстрировали следующую динамику. Акции Sumitomo Metal Mining просели в цене на 0,9%, стоимость бумаг Nippon Steel поднялась на 0,3%, а рыночная капитализация JFE Holding увеличилась на 1,6%.

По итогам торгов 6 августа 2013 г. индекс Nikkei повысился на 1% и составил 14401,06 пункта. Курс доллара к иене понизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,37 иены и составлял на закрытии фондовых торгов 98,25 иены/долл.