ua en ru

Фондовые торги в Японии 4 октября закрылись снижением индекса Nikkei на 0,94%

Фондовые торги в Японии 4 октября закрылись снижением индекса Nikkei на 0,94%, основным поводом для чего остается американский "шатдаун".

Временная приостановка в работа аппарата госсектора, вызванная отсутствием главного финансового документа страны на новый фингод, длится уже три дня. Попытки разрешения сложившегося бюджетного кризиса пока не увенчались успехом: встреча президента США Барака Обамы с конгрессменами не дала результатов. Теперь инвесторы готовятся к четвертому дню "шатадауна", приостановка работы госучреждений в рамках которого вызвала ощутимое падение курса американского доллара. Для японских экспортеров нежелательное проседание американской валюты и укрепление иены неизбежно становится причиной для сползания котировок.

Еще одним поводом для беспокойства остается вопрос повышения "потолка" госдолга США. В случае, если потолок не будет повышен, американскую экономику могут ждать серьезные проблемы, как то: заморозка кредитных рынков, падение курса доллара и взлет процентных ставок. В свете "шатдауна" американская экономика становится еще более уязвимой перед подобными последствиями.

Также внимание инвесторов сегодня было привлечено к заседанию Банка Японии, завершившееся 4 октября 2013 г. Как и ожидали большинство аналитиков, по его результатам Центробанк страны оставил монетарную политику, направленную на увеличение денежной базы в пределах 60-70 трлн иен ежегодно (примерно 600-700 млрд долл.), без изменения. Целевой показатель инфляции был сохранен на прежнем уровне в 2%. Центробанк также оставил неизменной оценку экономики страны. Таким образом, как и ожидали большинство инвесторов, расширения беспрецедентных мер стимулирования не последовало.

Котировки крупных экспортеров первыми ощутили на себе давление от падения доллара. Так, акции Toyota Motor потеряли в цене 1,1%, акции Nissan Motor Co. подешевели на 0,9%, а рыночная капитализация Honda Motor Co. сократилась на 0,8%.

Финансовые учреждения Японии также по большей части отметились снижением котировок. Так, рыночная капитализация банка Sumitomo Mitsui незначительно выросла на 0,3%, акции Mizuho Financial Group подешевели на 0,5%, ценные бумаги Minato Bank сократили позиции на 0,6%, а стоимость акций Nomura Holdings Inc. сократилась на 2%.

Компании строительного сектора также мало чем выделялись из общего фона. Бумаги Taisei Corp. подешевели на 1,05%, акции Kajima Corp. потеряли в цене 1,6%, рыночная капитализация Obayashi Corp. сократилась на 2,07%, а Shimizu Corp. - на 1,5%.

По итогам торгов 4 октября 2013 г. индекс Nikkei снизился на 0,94% и составил 14024,31 пункта. Курс доллара к иене снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,42 иены и составил на закрытии фондовых торгов 97,27 иены/долл.