ua en ru

Фондовые торги в Японии 31 октября закрылись снижением индекса Nikkei на 1,2%

Фондовые торги в Японии 31 октября 2013 г. закрылись снижением индекса Nikkei на 1,2%, поводом для чего преимущественно стали корпоративные новости.

Итоги заседания Центробанка Японии под руководством Харухико Куроды не стали сюрпризом для инвесторов. Центробанк оставил ключевую учетную ставку на уровне 0,0-0,1% и принял решение оставить монетарную политику без изменений. Подтвердив основные линии монетарной политики, Центробанк сообщил, что будет ежегодно приобретать гособлигации на 60-70 трлн иен (610-712 млрд долл.). Отметим, что монетарная политики японского Центробанка направлена на достижение целевого показателя инфляции на уровне 2%. Некоторые аналитики склонялись к тому, что в случае необходимости Центробанк Японии может расширить программу скупки гособлигаций.

Несколько расстроили инвесторов корпоративные новости. Так, котировки японского производителя электроники Toshiba Corp. просели на 5,2%. Немногим ранее аналитики выразили опасения относительно того, что компания в деле получения прибыли слишком полагается на микросхемы памяти Nand как на основной драйвер своих доходов.

По итогам торгов 31 октября 2013 г. индекс Nikkei снизился на 1,2% и составил 14327,94 пункта. Курс доллара к иене вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,04 иены и составил на закрытии фондовых торгов 98,23 иены/долл.