ua en ru

Фондовые торги в Японии 28 декабря закрылись снижением индекса Nikkei на 0,61%

Фондовые торги в Японии 28 декабря 2010 г. закрылись снижением индекса Nikkei на 0,61% на фоне уменьшения объема торгов до двухгодового минимума - 1,08 млрд сделок и падения китайских котировок. Кроме того, на ведущий японский индикатор негативно повлияли результаты прошедшей сессии в США, закрывшейся понижением индекса Dow Jones на 0,16%, сообщает РБК.

Трейдеры надеются, что на последней в этом году торговой сессии индекс Nikkei закроется выше, чем в 2009 г. (на уровне 10546,44 пункта).

Позитивно же на ход сессии повлияли макроэкономические новости. В частности, по предварительным данным, объем промышленного производства в Японии в ноябре 2010 г. вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 1%, продемонстрировав рост впервые за шесть месяцев. На фоне этих новостей в "зеленой" зоне закрылся финансовый сектор Японии. Акции крупнейшего японского банка Mitsubishi UFJ подорожали на 0,5%, а его конкурентов Sumitomo Mitsui и Mizuho Financial Group - на 0,5% и 1,3% соответственно.

Особенным же ростом котировок отметилась биотехнологическая компания AnGes MG. Ее акции подскочили на 8,7% после того, как она объявила о сотрудничестве с крупной японской фармацевтической компанией Shionogi & Co. в области разработки лечения атопического дерматита и других кожных заболеваний.

Иена по результатам прошедшей сессии укрепилась по отношению к доллару, что негативно сказалось на большинстве котировок японских экспортеров, в первую очередь производителей автомобилей. Бумаги крупнейшей в мире автомобилестроительной корпорации Toyota Motor понизились на 0,2%, а ее конкурентов Honda Motor и Nissan Motor - на 1,1% и 1,3% соответственно. С другой стороны, акции компании Mitsubishi Motor поднялись на 0,8%.

Также среди экспортеров потери понесли японские производители электроники. Бумаги ведущих представителей этого сектора Canon и Nikon снизились на 1,7% и 1,4% соответственно, а их конкурентов Kyocera и Toshiba - на 0,7% и 0,5% соответственно.

Снижение цен на сырье в результате опасений, связанных с повышением учетной ставки Китая, заставило снизиться котировки нефтегазовых компаний. Бумаги ведущей в Японии нефтяной компании Inpex снизились на 1,7%. В то же время другие компании в этой области отметились менее значительным спадом: акции Japan Petroleum Exploration и JX Holdings снизились на 1% и 0,4% соответственно. Также среди сырьевых компаний в "красную" зону переместились и производители стали, такие как JFE Holdings (-1%) и Nippon Steel (-0,3%).

По итогам торгов 28 декабря с.г. индекс Nikkei снизился на 63,36 пункта (0,61%) и составил 10292,63 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,42 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 82,44 иены/долл.