ua en ru

Фондовые торги в Японии 27 сентября завершились снижением индекса Nikkei на 0,26%

Фондовые торги в Японии 27 сентября 2013 г. завершились снижением индекса Nikkei на 0,26% на фоне скорее макроэкономических новостей, нежели опасения по поводу экономики США.

Негативный эффект на настроение трейдеров оказали свежие данные по базовой потребительской инфляции (за исключением продуктов питания) в августе 2013 г. По сравнению с августом прошлого года она выросла на 0,8%, что является пятилетним максимумом. Рост инфляции произошел в первую очередь за счет удорожания энергоносителей, а также благодаря слабеющей йене - это приводит к росту стоимости импорта, повышая расходы домохозяйств. По мнению некоторых аналитиков, эти данные ставят под сомнение планы правительства Японии достигнуть уровня инфляции в 2% к 2015 г.

Финансовый год в США заканчивается 1 октября 2013 г. До этого срока американскому правительству и парламенту предстоит договорится о принятии нового бюджета и, желательно, о повышении "потолка" госдолга. Если этого не произойдет, США ждет либо дефолт, либо "шатдаун" (временная частичная остановка работы госаппарата). Такая перспектива вызывает серьезные опасения инвесторов по всему миру.

Конкретно в Японии в тот же день, 1 октября, ждут еще одну важную весть. Премьер-министр страны Синдзо Абе должен будет объявить о планах правительства по налоговой политике. Ожидается, что налог на продажи будет повышен с 5% до 8% в апреле 2014г. Возможно, что тогда же Абе объявит о налоговом послаблении на 5 млрд долл. и снижении корпоративного налога, которое позволит сэкономить около 14 млрд долл. Все это правительство планирует использовать как "финансовую подушку" для преодоления последствий повышения налога на продажи. Многие эксперты полагают, что такая политика кабинета министров в сочетании с падением курса иены может дать ощутимый толчок вверх Токийской бирже: индекс Nikkei может превысить значение в 15,000 пункта в начале октября и 15,500 пункта - к концу 2013 г.

В лидерах роста вторую сессию подряд находятся акции оператора АЭС "Фукусима-1" компании TEPCO (+6,6%). Такой оптимизм трейдеров связан с решением специальной комиссии энергетиков позволить перезапуск нескольких реакторов самой крупной по мощности АЭС в мире - Кашивадзаки - Карива. В июле 2013 г. TEPCO сама предложила контрольным органам проверить реакторы АЭС после вступления в силу новых правил безопасности.

Также серьезно подорожали акции производителя шин Yokohama Rubber Co. (+6,1%) и банка Shinsei Bank Ltd. (+4,3%).

Среди аутсайдеров находится тяжелая промышленность: металлургический концерн Nippon Light Metal Holdings (-4,4%) и машиностроительная компания Sumitomo Heavy Industries (-3,7%). Концерн Furukawa Co. Ltd. продолжил падение, которое по итогам последней сессии несколько скорректировалось и составило 4,2%.

Котировки акций японских автоконцернов двигались разнонаправленно, тем не менее показав в целом рост. Цена бумаг Toyota Motor снизилась на 1,1%, акции Nissan Motor также подешевели на 1%. Honda Motor снизила свою рыночную капитализацию на 0,8%, зато ценные бумаги Mitsubishi Motors Corp. немного подорожали - на 0,2%.

По итогам торгов 27 сентября 2013 г. индекс Nikkei снизился на 39,05 пункта (-0,26%) и составил 14760,07 пункта. Курс доллара к иене также показал снижение по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,21 иены и составил на закрытии фондовых торгов 98,59 иены/долл.