ua en ru

Фондовые торги в Японии 20 июля завершились повышением индекса Nikkei на 1,2%

Фондовые торги в Японии 20 июля 2011 г. завершились повышением индекса Nikkei на 1,2% следом за публикацией положительных квартальных данных ряда крупнейших американских корпораций и объявлением о прогрессе в переговорах о повышении потолка госдолга США, передает РБК.
Участники рынка с оптимизмом восприняли заявление главы бюджетного комитета сената США Кента Конрада, который сообщил о выработке американскими законодателями плана, предусматривающего сокращение бюджетных расходов на 3,75 трлн долл. в ближайшие 10 лет и получение дополнительных доходов в объеме 1,2 трлн долл. По его словам, документ может устроить представителей республиканцев и демократов, что позволит избежать технического дефолта по американским гособлигациям, который наступит 2 августа с.г., если стороны не придут к соглашению. Решение проблемы увеличения госдолга позволит властям США далее проводить политику внешних заимствований.
Поддержку крупнейшим японским экспортерам оказала финансовая отчетность Apple: чистая прибыль американской высокотехнологической корпорации по итогам 9 месяцев 2010-2011 финансового года, завершившихся 25 июня с.г., выросла на 98% - до 19,3 млрд долл. - по сравнению с аналогичным показателем в 9,7 млрд долл. за тот же период годом ранее.
Акции третьего по величине автопроизводителя страны Honda Motor Corp. подорожали на 1,3%. Рыночная капитализация производителя промышленных роботов Fanuc Corp., который поставляет 75% своей продукции за рубеж, повысилась на 3,9%. Бумаги производителя синтетических волокон Teijin Ltd. выросли в цене на 0,8% после того, как местные СМИ сообщили об увеличении прибыли компании по итогам I квартала 2011-12 финансового года. Электротехнический концерн Toshiba Corp. добавил в свой актив 2,7%, разработчик комплектующих для динамиков и преобразователей Foster Electric. - 1,7%.
Акции Inpex Corp. - крупнейшей буровой компании Японии - поднялись в цене на 2,2% на фоне удорожания нефти.
Большая часть инвесторов вкладывается в долгие позиции, что указывает на высокую степень доверия к японским бумагам. Тем не менее, объем торгов продолжает оставаться низким.
По итогам торгов 20 июля 2011 г. индекс Nikkei повысился на 116,18 пункта (+1,2%) и составил 10005,90 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,12 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии сессии 79,12 иены/долл.