ua en ru

Фондовые торги в Японии 11 сентября закрылись минимальным ростом индекса Nikkei на 0,01%

Фондовые торги в Японии 11 сентября 2013 г. закрылись минимальным ростом индекса Nikkei на 0,01%. Причинами такого положения на токийском фондовом рынке стали как спад напряжения вокруг Сирии, так и падение курса иены к доллару.

Утверждение Токио столицей летних Олимпийских игр 2020 г. по-прежнему оказывает позитивное влияние на токийских трейдеров, но воздействие этой новости становится все более слабым. Более того, по итогам этой торговой сессии компании, те, кто прямо или косвенно выиграл от решения Международного олимпийского комитета, перешли к фиксации прибыли. Это привело к падению курса акций ведущих фирм в сфере недвижимости и строительства. Так, бумаги Tokyo Dome Corp. подешевели на 1,3%, а Taisei Corp. - на 4,6%. В то же время цена акций другой крупной строительной компании Heiwa Real Estate по итогам торгов не изменилась.

Оптимизма трейдерам добавила внешнеполитическая и экономическая ситуация.

Во-первых, это данные по уверенному росту китайской экономики. Промышленное производство, розничные продажи (в первую очередь в автомобильной отрасли) - в этих секторах в КНР наблюдается устойчивый прогресс экономики, что не могло не отразиться на настроении инвесторов на азиатских площадках. Кроме того, возможность разрешения ситуации вокруг Сирии дипломатическим путем обнадежила трейдеров, для которых невыгодна эскалация конфликта: это приведет к росту цен на нефть. Падение же национальной валюты способствует росту японского экспорта.

Торги по акциям японских автоконцернов закрылись разнонаправленно. Бумаги Toyota Motor прибавили в цене 0,6%, тогда как акции Nissan Motor подешевели на 0,6%. Рыночная капитализация Honda Motor уменьшилась на 0,1%, а у Mitsubishi Motor Corp возросла на 4,2%. Лидером роста всей торговой сессии стала компания-производитель свинцовых аккумуляторов GS Yasa Corp. (+8.2%).

По итогам сессии 11 сентября 2013 г. индекс Nikkei прибавил 1,71 пункта (+0,01%) и составил 14425,07 пункта. Курс доллара к иене возрос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,11 иены и составил на закрытии фондовых торгов 100,46 иены/долл.