ua en ru

Фондовые торги в США завершились 7 октября 2010 г. пеимущественным снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США завершились 7 октября 2010 г. преимущественным снижением ведущих индексов, сообщает РБК. Давление на индикаторы по ходу сессии оказывали различные факторы, в том числе рост американской валюты, которой удалось отыграть свои позиции, за счет чего стали снижаться цены на сырье, увлекая за собой котировки горнодобытчиков и нефтяных компаний. Кроме того, уже появились первые результаты квартальной отчетности, и далеко не всем компаниям пока что удается приносить позитивные новости о своих финансовых результатах за прошедшие 3 месяца.
Ценные бумаги представителей банковского сектора завершили торговую сессию в минусе. Котировки крупнейшего в США Bank of America на закрытии торговых площадок понизились на 0,6%, а банков Morgan Stanley и J.P.Morgan Chase & Co. - на 1,22% и 0,95% соответственно. Кроме того, акции Wells Fargo подешевели на 1,14%, а оператора кредитных American Express - на 0,53%.
Дешевеющая нефть негативно сказалась на динамике котировок энергетических предприятий США. Стоит отметить, что цены на нефтяные фьючерсы с поставкой в ноябре упали на 1,9% - до отметки в 81,67 долл./барр. На этом фоне ценные бумаги нефтяного гиганта ExxonMobil подешевели по итогам сессии на 0,14%, а его конкурента Chevron - на 0,44%. В то же время акции нефтесервисных предприятий Schlumberger и Halliburton закрылись в минусе на 0,22% и 1,03% соответственно.
Ведущие американские горнодобытчики также уступали свои позиции на фондовом рынке на фоне снижения цен на золото и производственные металлы. Кроме того, внимание инвесторов было приковано к американскому алюминиевому концерну Alcoa Inc.. Игроки с оптимизмом ожидали результатов за III квартал 2010 г., и уже после закрытия торгов компания отчиталась о падении чистой прибыли на 20,8% - до 61 млн долл., однако выручка Alcoa за июль-сентябрь с.г. составила 5,29 млрд долл., оказавшись на 14,6% больше аналогичного показателя годовой давности в размере 4,62 млрд долл. Тем не менее, на момент закрытия торговых площадок котировки алюминиевого гиганта упали на 1,22%, медедобывающей компании Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. - на 2,37%, а сталелитейщика AK Steel - на 1,14%.
Между тем, еще до начала торгов свой финансовый отчет опубликовал второй по величине в мире производитель безалкогольных напитков PepsiCo Inc. Так, чистая прибыль компании по итогам 9 месяцев 2010 г. составила 4,96 млрд долл., а объем продаж PepsiCo в отчетном периоде достиг 39,68 млрд долл. В целом приведенные показатели совпали с рыночными ожиданиями, однако негативной новостью стал прогноз PepsiCo по прибыли на акцию за весь 2010 г. Компания ожидает роста показателя на 11% против прежнего прогноза роста на 12%, что едва ли обрадовало инвесторов, в результате чего котировки PepsiCo упали на 2,95%.
На 5,78% по итогам торгов подешевели ценные бумаги крупнейшей в США сети гостиниц Marriott, также на фоне квартального отчета. Участникам рынка не пришелся по вкусу показатель прибыли на акцию в размере 0,22 долл., оказавшийся хуже прогнозов.
Между тем, значительно более успешно завершили торговую сессию бумаги американского разработчика программного обеспечения Adobe Systems Inc. Котировки Adobe подскочили на 11,5% после того, как стало известно о переговорах руководства компании с менеджментом одного из мировых лидеров по производству ПО Microsoft Corp. о возможном поглощении Adobe.
По итогам торгов индекс Dow Jones понизился на 19,07 пункта (-0,17%) - до 10948,58 пункта, индекс S&P опустился на 1,91 пункта (-0,16%) - до 1158,06 пункта, а индекс Nasdaq подрос на 3,01 пункта (+0,13%) - до 2383,67 пункта.