ua en ru

Фондовые торги в США закрылись 27 сентября 2010 г. понижением ведущих индикаторов

Фондовые торги в США закрылись 27 сентября 2010 г. понижением ведущих индикаторов. В отсутствие статданных по американской экономике, участники рынка обращали свое внимание на корпоративные новости из США, нехватки в которых явно не наблюдалось. Кроме того, игроки вновь задались вопросом о финансовой стабильности в Европе на фоне последних показателей спреда доходности по государственным ценным бумагам Ирландии и Португалии, свидетельствующих об ухудшении кредитоспособности обеих стран.

На этом фоне в минусе закрылись торговые площадки для ценных бумаг ведущих финансовых институтов США. Падению котировок также способствовала информация о том, что испанская банковская группа Banco Santander SA вышла из переговоров о покупке американского банка M&T Bank Corp. В результате акции последнего закрылись в минусе на 7,04%. Кроме того, котировки крупнейшего в США Bank of America опустились на 2,65%, корпорации Citigroup - на 0,87%, а банков Morgan Stanley и J.P.Morgan Chase & Co. - на 1,11% и 1,69% соответственно.

Падение цен на золото и промышленные металлы оказало негативное влияние на динамику котировок американских горнодобытчиков. Ценные бумаги алюминиевого гиганта Alcoa Inc. подешевели на 1,07%, а одной из крупнейших в США сталелитейных компаний U.S.Steel Corp. - на 1,02%. Котировки золотодобывающих Newmont Mining Corp. и Barrick Gold Corp. упали на закрытии торгов на 1,18% и 0,95% соответственно.

Не слишком успешно завершилась сессия для одной из крупнейших мировых розничных сетей - американской компании Wal-Mart Stores Inc. Накануне компания предложила купить южноафриканского ритейлера продуктов питания Massmart Holdings Ltd. за 4,26 млрд долл. По мнению аналитиков, подобные сделки слишком рискованы даже для такого гиганта как Wal-Mart, что привело к понижению его котировок на 1,11%.

Среди корпоративных новостей, положительно сказавшихся на акциях компаний, стоит отметить решение англо-голландской корпорации Unilever купить американскую компанию Alberto Culver, занимающуюся производством косметики и средств личной гигиены за 3,7 млрд долл. из расчета 37,5 долл./акция. Руководство обеих компаний одобрило покупку и выразило уверенность, что сотрудничество станет выгодным для обеих сторон. Инвесторы весьма ожидаемо отреагировали на данную новость, в результате чего бумаги Alberto Culver взлетели в цене на 19,57%.

Кроме того, накануне стало известно о том, что бюджетный американский авиаперевозчик Southwest Airlines покупает авиакомпанию AirTran Airways за 1,4 млрд долл. из расчета 7,69 долл./акция. При этом, по условиям сделки, за каждую акцию компании Southwest Airlines заплатит 3,75 долл. плюс долю в размере 0,321 одной своей акции. Участники рынка с оптимизмом восприняли подобную информацию, что привело к росту котировок Southwest Airlines на 8,71%, а акции AirTran и вовсе взлетели в цене на рекордные 61,32%.

По итогам торгов 27 сентября индекс Dow Jones понизился на 48,22 пункта (-0,44%) - до 10812,04 пункта, индекс S&P - на 6,51 пункта (-0,57%), до 1142,16 пункта, а индекс Nasdaq - на 11,45 пункта (-0,48%), до 2369,77 пункта.