ua en ru

Фондовые торги в США 6 февраля открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 6 февраля открылись снижением ведущих индексов. Негативно на настроение инвесторов влияет ситуация в Греции, которая до сих пор не сдвинулась с "мертвой" точки.

Греческие власти должны были дать ответ относительно условий, предложенных "тройкой" международных кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк) в рамках второй программы экстренной помощи Афинам до 12:00 по киевскому времени. Однако греческие чиновники заявили, что правящая коалиция должна договориться с международными кредиторами о проведении дальнейших реформ в обмен на новые кредиты к следующей встрече Еврогруппы, которая, вероятно, состоится на этой неделе.

В отсутствии значимых макроэкономических и корпоративных новостей инвесторы сконцентрировались именно на положении дел в Греции. Большинство американских банков отреагировало на греческие новости снижением котировок. Акции Citigroup подешевели на 1%, а его конкурентов Wells Fargo и J.P.Morgan Chase - на 0,7% и 0,2% соответственно.

Сырьевой сектор также находится в "минусе". В частности, на фоне снижения цен на нефть котировки нефтегазовых компания Chevron и ExxonMobil опустились на 0,5% и 0,1% соответственно.

По состоянию на 17:10 по киевскому времени индекс Dow Jones опустился на 42,99 пункта (-0,33%) - до 12819,24 пункта, индекс S&P снизился на 3,26 пункта (-0,24%) - до 1341,64 пункта, а индекс Nasdaq отступил на 6,28 пункта (-0,22%) - до 2899,38 пункта.

Напомним, фондовые торги в Японии 6 февраля завершились ростом индекса Nikkei до максимума 3 месяцев.