ua en ru

Фондовые торги в США 28 июля завершились понижением большинства ведущих индексов

Фондовые торги в США 28 июля 2011 г. завершились понижением большинства ведущих индексов. В очередной раз основным поводом для пессимизма инвесторов стала ситуация с потолком государственного долга США. На протяжении торговой сессии инвесторы сдерживали активность в ожидании голосования в палате представителей конгресса по вопросу увеличения потолка госдолга. Ожидалось, что на нем будет рассматриваться план по увеличению верхних пределов заимствования, разработанный Республиканской партией. Однако после закрытия торгов голосование было перенесено по неизвестной причине. Об этом сообщает РБК.
Напомним, если в США не будет достигнут договор о повышении верхних пределов заимствований, 2 августа 2011 г. страну ждет дефолт по ее долговым обязательствам. В настоящий момент внешний долг Вашингтона составляет 14,3 трлн долл., дефицит бюджета страны - 1,5 трлн долл.
На этом фоне большинство представителей американского финансового сектора ушли в "минус". Акции банка Wells Fargo снизились на 1%, а его конкурентов - Morgan Stanley и Citigroup - на 0,8% и 0,2% соответственно.
В то же время макроэкономические данные, напротив, оказали благоприятное влияние на движение основных индикаторов. В частности, перед началом сессии Министерство труда США привело данные по первоначальным требованиям по выплате пособия по безработице за минувшую неделю, число которых снизилось на 24 тыс. - до 398 тыс., тогда как аналитики ожидали, что данный показатель составит 415 тыс. требований.
Кроме того, позитивное влияние на рынок акций оказали и корпоративные новости. Среди компаний, отчитавшихся в преддверии открытия сессии, оказались медиакомпания Thomson Reuters Corp. и фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb Co. На фоне повышения показателей чистой прибыли их котировки повысились на 3,4% и 1,5% соответственно.
По итогам торгов 28 июля с.г. индекс Dow Jones опустился на 62,44 пункта (-0,51%) - до 12240,11 пункта, индекс S&P понизился на 4,22 пункта (-0,32%) - до 1300,67 пункта, а индекс Nasdaq подрос на 1,46 пункта (+0,05%) - до 2766,25 пункта.