ua en ru

Фондовые торги в США 17 октября закрылись ростом большинства индексов

Фондовые торги в США 17 октября 2013 г. завершились заметным ростом индексов S&P и Nasdaq, тогда как индекс Dow Jones завершил сессию приблизительно на уровне открытия. Рост рынка был обеспечен договоренностью американских политиков, которые предотвратили дефолт экономики США. Минимальное же снижение индекса Dow Jones (-0,01%) обеспечила неуспешная квартальная отчетность легендарного производителя электроники IBM.

В середине торговой сессии 17 октября рынки внезапно перешли из "красной" зоны в "зеленую". Наравне с корпоративной отчетностью Google немалую роль здесь сыграло принятие трейдерами соглашения по преодолению бюджетного и долгового кризисов. На торгах premarket и в начале сессии на рынках преобладал умеренный пессимизм по отношению к договоренности о продолжении финансирования госаппарата в текущих объемах до 15 января 2014 г. "Потолок" госдолга также был временно отменен, чтобы Минфин успел произвести все необходимые платы и подготовиться к "экстраординарным мерам". Эти меры понадобятся после 7 февраля 2014 г.: тогда порог государственного долга будет вновь введен на том уровне, до которого дойдет к тому времени госдолг.

Инвесторы объективно увидели в этой договоренности не решение фундаментальной проблемы, а лишь отсрочку кризиса на несколько месяцев. Тем не менее для переговоров, обсуждений и возможной смены курса теперь высвободилось довольно широкое "окно" времени, поэтому детали межпартийного соглашения вызывают у трейдеров меньше негативных эмоций.

Вне зависимости от того, был ли прекращен "шатдаун" госаппарата США или нет, каждый четверг выходит отчет по количеству первичных заявок на пособие по безработице. Аналитики прогнозировали заметное снижение показателя за неделю с 5 по 11 октября 2013 г. - до 335 тыс. с 374 тыс. обращений, однако снижение оказалось незначительным - до 358 тыс. заявок, что может быть связано с возросшим числом заявок из Калифорнии (33,6 тыс. вместо 1 тыс. обращений неделей ранее).

В то же время на рынок оказали влияние как свежие корпоративные отчеты за 17 октября, так и особо резонансные данные за предыдущие дни. Среди последних стоит выделить производителя электроники IBM, который отчитался уже после закрытия предыдущих торгов 16 октября. Компания показала падение выручки на 4,1%, а прибыли - на 5,7% в III квартале 2013 г. по отношению к предыдущему году. Эти данные оказались заметно ниже прогнозов аналитиков, поэтому котировки акций компании по итогам торгов упали на 6,4%.

Перед открытием торгов 17 октября отчитались банк Goldman Sachs, табачная компания Philip Morris и телекоммуникационная сеть Verizon. Результаты Goldman Sachs в III квартале 2013 г. оказались немного ниже, чем год назад, и гораздо ниже, чем во II квартале 2013 г. Хотя прибыль на одну акцию серьезно превзошла прогнозы аналитиков (2,88 долл. против ожидаемых 2,43 долл.), общее настроение отчетности Goldman Sachs было скорее негативным. По итогам сессии акции банка снизились в цене на 2,4%.
Компания Philip Morris International отчиталась о повышении прибыли на 5% в сравнении с прошлогодними результатами. Прибыль на акцию превзошла прогнозы аналитиков на 1 цент и составила 1,44 долл./акцию. Умеренно позитивные квартальные результаты ожидаемо привели к умеренному росту котировок компании на 0,9%.

Данные за III квартал 2013 г., предоставленные компанией Verizon, превысили ожидания. Так, прибыль на акцию составила 0,77 долл., что на 20% выше прошлогоднего показателя (0,64 долл.). Также компания продемонстрировала позитивные цифры по выручке и чистой прибыли в годовом исчислении. На этом фоне котировки бумаг Verizon по итогам торгов поднялись на 3,5%.

Кроме того, в 0:30 мск 18 октября, уже после закрытия биржи в Нью-Йорке, свой отчет за III квартал предоставил интернет-гигант Google. По итогам сессии котировки компании снизились на 1,0%. Тем не менее данные калифорнийской компании оказались гораздо лучше прогнозов: рост чистой прибыли - на 36% в годовом исчислении, рост продаж - на 12%. На этом фоне акции Google на торгах after-hours дорожают на 8,2% и вплотную приближаются к отметке 1 тыс. долл. за акцию. При этом котировки главного конкурента Google - компании Apple - показывают ралли седьмую сессию подряд и уверенно закрепляются выше отметки 500 долл./акция.

По итогам торговой сессии 17 октября 2013 г. индекс Dow Jones снизился на 2,18 пункта (-0,01%) - до 15371,65 пункта, зато индекс S&P вырос на 11,61 пункта (+0,67%) - до 1733,15 пункта, а индекс Nasdaq - на 23,71 пункта (+0,62%) - до 3863,15 пункта.