ua en ru

Фондовые торги в США 14 октября закрылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 14 октября 2013 г. закрылись повышением ведущих индексов. Все три индекса ушли в "зеленую" зону в связи с тем, что американские инвесторы вновь обрели надежду на то, что политики смогут в скором времени принять решение по принятию бюджета, прекращению "шатдауна" и поднятию "потолка" госдолга страны.

Инвесторы, возлагавшие большие надежды в этих вопросах на минувший уик-энд, были весьма разочарованы: выходные дни прошли, а конгрессмены так и не смогли прийти к договоренности и справиться с накопившимся проблемами. В связи с этим торговая сессия открылась в "красном" поле.

Однако в ходе торгов появилась новая надежда, позволившая всем трем индексам выправить позиции и финишировать с положительной динамикой. Ключевую роль сыграли новости о том, что Президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден планируют встречу с конгрессменами. Встреча была отложена, но информация о ней успела дать толчок ведущим индексам и подарить надежду инвесторам на то, что политики несколько приблизились к разрешению уже почти критической ситуации.

Напомним, американские биржи уже некоторое время находятся под давлением в связи с "шатдауном", подразумевающим приостановку работы организаций госсектора и вызванного непринятием в срок бюджета страны, а также проблемой увеличения планки госдолга страны, которая, в свою очередь, может стать причиной дефолта.

День также оказался небогат на макроэкономические данные, которые традиционно становятся мощными катализаторами для торгов. Достаточно скудная за последнее время публикация макроэкономических новостей из США зачастую связана с приостановкой работы организаций госсектора.

Акции компании Netflix, предоставляющей услуги интернет-проката видео, прибавили в цене более 7,8%. Поводом для этого стала информация, что Netfix ведет переговоры с американской Comcast и рядом других компаний, предоставляющих услуги кабельного телевидения. Компания рассчитывает, что ее сервис потокового видео будет включен в качестве приложения к абонентским телевизионным приставкам. Акции Comcast выросли на 0,9%.

Акции туристической Expedia обвалились на 6,2% в связи с тем, что аналитики Deutsche Bank понизили рекомендации по бумагам компании с "продавать" до "держать".

Ценные бумаги Whirlpool также ощутимо просели в цене на фоне заявления аналитиков исследовательской Cleveland Research о том, что спрос на бытовую технику снизился по сравнению с предыдущим месяцем. Бумаги Whirlpool потеряли 6,5% от стоимости.

Котировки соцсети Facebook, напротив, подросли на 0,8%. Поводом для этого стало сообщение о том, что гигант намерен приобрести израильскую компанию Onavo, расположенную в Тель-Авиве. Детали сделки пока раскрыты не были, но, по оценкам деловых СМИ, она может стать самым крупным присоединением для израильской компании. Кроме того, успешное ее завершение "подарит" Facebook его первый офис на территории Израиля.

По итогам торговой сессии 14 октября 2013 г. индекс Dow Jones вырос на 64,15 пункта (+0,42%) - до 15301,26 пункта, индекс S&P повысился на 6,94 пункта (+0,41%) - до 1710,14 пункта, а индекс Nasdaq - на 23,40 пункта (+0,62%) - до 3815,28 пункта.