ua en ru

Фондовые торги в США 14 июня завершились ростом ведущих индексов в пределах 1-1,5%

Фондовые торги в США 14 июня 2011 г. завершились ростом ведущих индексов. По итогам прошедшей накануне сессии основные американские индикаторы на фоне позитивных макроэкономических новостей продемонстрировали мощный рост, оказавшийся наиболее значительным за последние два месяца. Об этом сообщает РБК.
Напомним, до начала торгов свои доклады одновременно представили Министерство труда и Министерство торговли США. По данным этих ведомств, промышленные цены в США в мае 2011 г. по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,2%, а объем розничных продаж за аналогичный период снизился на 0,2% в месячном исчислении. Эти данные превзошли ожидания аналитиков, которые прогнозировали повышение промышленных цен на 0,1% и снижение розничных продаж на 0,5% в месячном исчислении.
Позитива на рынок добавили и корпоративные новости. Наибольшим спросом у трейдеров пользовались акции крупнейшего в США ритейлера потребительской электроники Best Buy, который накануне представил свой финансовый отчет. Чистая прибыль компании по итогам I квартала 2011-2012 финансового года снизилась на 12,2%. Несмотря на спад показателя, результаты превзошли ожидания аналитиков, и на момент завершения сессии акции Best Buy выросли в цене на 4,2%. Эти новости оказали положительное влияние и на другие компании сектора. Так, котировки акций ведущих американских ритейлеров Macy's и Wal-Mart выросли на 2,8% и 0,6% соответственно.
Внимание инвесторов было также обращено на высокотехнологический сектор. Один из ведущих его представителей - американская корпорация Apple - накануне завершила почти двухлетний спор с финской компанией Nokia. Стороны заключили патентное соглашение, по условиям которого Apple заплатит компенсацию, а также отчисления от объема продаж продуктов по лицензии Nokia. Дальнейшие подробности договоренности остаются конфиденциальными, как и сумма выплачиваемой компенсации. На этом фоне бумаги Apple, входящей в расчетную базу индекса Nasdaq, подорожали на 1,8%.
По итогам торгов 14 июня 2011 г. индекс Dow Jones повысился на 123,14 пункта (1,03%) - до 12076,11 пункта, индекс S&P поднялся на 16,04 пункта (+1,26%) - до 1287,87 пункта, а индекс Nasdaq вырос на 39,03 пункта (+1,48%) - до 2678,72 пункта.