ua en ru

Фондовые торги в США 14 декабря открылись незначительным повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 14 декабря 2010 г. открылись незначительным повышением ведущих индексов. Благоприятное воздействие на фондовый рынок оказали вышедшие сегодня макроэкономические новости. Опубликованные данные в целом превзошли прогнозы аналитиков. Так, Министерство торговли США сообщило, что объем розничных продаж в ноябре 2010г. вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем - до 378,7 млрд долл. Аналитики прогнозировали рост показателя на 0,6% в месячном исчислении, сообщает РБК.

В то же время сдерживающим фактором для роста котировок является предстоящее заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США: инвесторы проявляют осторожность и не желают рисковать. Очень вероятно, что FOMC примет решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. Инвесторы также ждут, что по итогам заседания ФРС пересмотрит прогноз по росту национальной экономики на фоне того, что Белый дом и республиканцы достигли соглашения по вопросу продления налоговых льгот.

На прошлой неделе Белый дом и республиканцы заключили компромиссное соглашение, по условиям которого действующие ставки подоходного налога для всех слоев населения, включая состоятельных американцев, будут продлены еще на 2 года. Кроме того, предполагается, что будут продлены пособия по безработице для долговременных безработных, а налог с заработной платы снижен на 2 процентных пункта.

В связи с этим накануне международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в еженедельном обзоре Weekly Credit Outlook сообщило, что пакет налоговых и социальных инициатив, согласованный президентом США Бараком Обамой и лидерами Республиканской партии, повышает вероятность того, что в течение ближайших двух лет прогноз по суверенному кредитному рейтингу Соединенных Штатов на уровне AAA может быть изменен на "негативный".

На открытии торгов банковский сектор демонстрирует смешанную динамику котировок: акции Bank of America и US Bancorp поднялись в цене на 0,88% и 0,61% соответственно, в то же время бумаги Citigroup, J.P.Morgan Chase и Wells Fargo незначительно подешевели (на 0,31%, 0,29% и 0,3% соответственно).

Цены на нефть сегодня несколько снизились: биржи ждут новостей из Китая относительно кредитно-денежной политики страны и мер по борьбе с инфляцией. На этом фоне на открытии торгов в отрицательную зону переместились котировки нефтяных ExxonMobil и ConocoPhillips (-0,18% и -0,34% соответственно), а также нефтесервисных Schlumberger и Halliburton (-0,18% и -0,34% соответственно).

Инвесторы обратили внимание и на информацию от инвестиционного треста недвижимости HCP Inc., сообщившего ранее о том, что компания договорилась о покупке недвижимости у крупнейшей управляющей компании домов для престарелых и инвалидов в США HCR ManorCare за 6,1 млрд долл. При этом 3,53 млрд долл. из этой суммы будут выплачены наличными. На этом фоне котировки HCP Inc. понизились на 0,15%.

По состоянию на 16:50 индекс Dow Jones повысился на 24,30 пункта (+0,21%) - до 11452,57 пункта, индекс S&P - на 1,35 пункта (+0,11%) - до 1241,75 пункта, индекс Nasdaq - на 1,62 пункта (+0,06%) - до 2626,79 пункта.