ua en ru

Фондовые торги в США 11 октября открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 11 октября 2010 г. открылись повышением ведущих индексов. Как отмечают аналитики, инвесторы с охотой вкладывают средства в акции на фоне ожиданий решительных действий от Федеральной резервной системы (ФРС) США по поддержанию американской экономики. В частности, игроки фондового рынка полагают, что Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ввиду хронически высокого уровня безработицы в США на следующем заседании в ноябре с.г. примет решение о введении дополнительных стимулирующих мер, передает РБК.

В "плюсе" фондовые торги открылись для нефтегазовой компании Chesapeake Energy Corp., которая накануне договорилась о продаже 33,3% акций в техасском энергетическом проекте Eagle Ford третьей по величине в Китае нефтяной компании CNOOC за 1,08 млрд долл. Акции Chesapeake подорожали на 4%. Благоприятно складывается торговая сессия на фоне повышения цен на "черное золото" и для энергетической ExxonMobil (+0,1%), а также ее конкурентов Chevron Corp. и ConocoPhillips (+0,1% и 0,3% соответственно).

На открытии фондовых торгов также повысились котировки ценных бумаг крупнейшего в мире производителя семян Monsanto (+3,1%). В Чикаго фьючерсы на кукурузу и сою заметно подросли, когда Министерство сельского хозяйства США представило более пессимистичный, чем ожидалось, прогноз по объему мирового сельскохозяйственного производства. Американские законодатели забеспокоились о возможном сокращении поставок сельскохозяйственной продукции, что обещает высокий спрос на поставляемые Monsanto товары.

Восходящую динамику демонстрируют и котировки акций крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft (+0,3%). Отметим, что сегодня состоится презентация новой линейки смартфонов, работающих на платформе Windows. Бумаги других высокотехнологичных компаний, также входящих в расчетную базу индекса Nasdaq, растут в цене: акции Google, Adobe Systems и Apple Inc. подорожали на 1,4%, 0,5% и 0,7% соответственно.

По состоянию на 17:40 мкс индекс Dow Jones повысился на 6,96 пункта (+0,06%) - до 11018,17 пункта, индекс S&P - на 1,54 пункта (+0,13%) - до 1166,77 пункта, а индекс Nasdaq - на 4,05 пункта (+0,18%) - до 2406,6 пункта.