ua en ru

Фондовые торги в США 11 февраля открылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 11 февраля 2011 г. открылись снижением ведущих индексов на фоне усиления политической напряженности в Египте. Об этом сообщает РБК.
На этом фоне цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent продолжают расти, при этом цены на Light Sweet продолжают удерживаться выше отметки в 87 долл./барр. Несмотря на это, на открытии фондовых торгов в США котировки нефтяных компаний демонстрируют снижение: акции ExxonMobil, ConocoPhillips и Chevron подешевели на 0,76%, 0,37% и 0,27% соответственно. В целом трейдеры проявляют обеспокоенность геополитической напряженностью на Ближнем Востоке, они опасаются, что волнения захватят весь регион.
В отсутствие корпоративных новостей инвесторы более пристально следят за макроэкономической статистикой. До начала торговой сессии Министерство торговли страны сообщило о том, что отрицательное сальдо торгового баланса в США в декабре 2010 г. выросло по сравнению с пересмотренным значением за ноябрь 2010 г. и составило 40,6 млрд долл. Между тем аналитики прогнозировали значение этого показателя на уровне 40,5 млрд долл.
В то же время интерес игроков фондового рынка вызывает и новость о том, что финская Nokia, занимающаяся производством мобильных телефонов, объявила о новой программе структурного преобразования своего бизнеса, а также об одновременном начале стратегического партнерства с американским софтверным гигантом - Microsoft. В рамках альянса американской и финской компаний стороны планируют "использовать свои сильные стороны и опыт с целью создания новой глобальной мобильной экосистемы". Акции Microsoft на фоне данной информации на открытии торгов выросли в цене на 0,78%.
Следует отметить, что после завершения торговой сессии накануне свой финансовый отчет представила американская компания, второй по величине в мире концерн по производству упакованных продуктов питания после Nestle - Kraft Foods. Компания сообщила, что чистая прибыль по итогам 2010 г. составила 4,1 млрд долл., что на 36,7% больше, чем годом ранее. Котировки компании ушли в отрицательную зону (-2,6%), после того как Kraft Foods ухудшила собственный прогноз на год на фоне повышения цены на сырье и снижения потребительского доверия.
По состоянию на 16:40 по киевскому времени индекс голубых фишек Dow Jones понизился на 29,21 пункта (-0,24%) - до 12200,08 пункта, индекс "широкого рынка" S&P - на 3,80 пункта (-0,29%) - до 1318,10 пункта, а "высокотехнологичный" индекс Nasdaq - на 6,37 пункта (-0,23%), составив 2784,65 пункта.