ua en ru

Фондовые торги в Европе открылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 27 сентября 2013 г. открылись понижением ведущих индексов на фоне политического кризиса в Италии и бюджетной неопределенности в США. На Апеннинах назревает угроза распада правящей коалиции: на этой неделе партия Сильвио Берлускони пригрозила выйти из коалиции, если экс-премьер будет исключен из парламента вслед за признанием его виновным в налоговом мошенничестве. Сегодня премьер-министр Италии Энрико Летта должен встретиться с Президентом республики Джорджо Наполитано, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

В США приближается начало нового бюджетного года (1 октября), в который федеральное правительство рискует вступить без утвержденного бюджета. Если конгресс США до 1 октября не примет закон о бюджетном финансировании федеральных ведомств, американскому правительству грозит остановка работы. Кроме того, Минфин США 17 октября может исчерпать возможности для заимствований в рамках текущего лимита госдолга.

Котировки французского производителя стальных труб Vallourec обвалились на 8%, после того как компания предупредила, что обесценение бразильского реала и временное ослабление спроса на бурение новых нефтяных скважин в Бразилии отрицательно повлияют на рост выручки Vallourec за 2013 г.

Акции крупнейшего в Великобритании брокера на рынке недвижимости Countrywide Plc. подешевели на 1,8% на фоне информации о том, что инвестфонд Alchemy Partners продает 5,9% акционерного капитала Countrywide.

В то же время заметный рост - на 12% - демонстрируют котировки датского производителя ветряных турбин Vestas Wind Systems. Японская корпорация Mitsubishi Heavy сообщила, что она и Vestas договорились создать совместное предприятие на паритетных началах по проектированию, строительству и продаже морских ветроэнергостанций.

На 0,8% с начала торгов подорожали акции немецкого производителя спортивной обуви Adidas, что объясняется хорошей финансовой отчетностью его американского конкурента - Nike. Минувшей ночью Nike представила квартальные результаты, которые превзошли ожидания аналитиков.

По состоянию на 11:37 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 снизился на 19,83 пункта (-0,30%) - до 6545,76 пункта, немецкий DAX - на 17,23 пункта (-0,20%) - до 8646,87 пункта, французский CAC 40 - на 5,59 пункта (-0,13%) - до 4181,13 пункта, а швейцарский SMI - на 11,12 пункта (-0,14%) - до 8050,24 пункта.