ua en ru

Фондовые торги в Европе 9 декабря открылись боковым движением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 9 декабря 2013 г. открылись боковым движением ведущих индексов с общей тенденцией к повышению, которая подкрепляется сильными данными по торговому балансу Китая, крупнейшим торговым партнером которого является Европа.

Опубликованные накануне данные по объему экспорта Китая в ноябре продемонстрировали рост на 12,7% в годовом исчислении, чем превзошли прогнозы аналитиков и тем самым подтвердили тенденцию к стабилизации второй по размеру экономики мира. Согласно прогнозам, объем экспорта КНР должен был вырасти лишь на 7%.

6 декабря 2013 г. европейские акции также росли на фоне данных по уровню занятости в ноябре в экономике США. Согласно отчету Министерства труда страны, уровень безработицы в США в ноябре 2013 г. понизился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3 процентного пункта и составил 7,0%. Аналитики ожидали, что данный показатель составит 7,2%. Таким образом, показатель безработицы в ноябре достиг своего пятилетнего минимума. Показатели свидетельствуют о восстановлении экономики, однако оказались недостаточными, чтобы заставить Федрезерв США немедленно приступить к сокращению программы стимулирования экономики.

Среди новостей европейских компаний, которые оказали существенное влияние на движение котировок, стоит отметить следующие: европейская аэрокосмическая компания EADS - производитель пассажирских самолетов Airbus - представила детали плана по дальнейшей реструктуризации компании. В ближайшее время компания планирует сократить от 5 до 6 тыс. рабочих мест и также закрыть свою штаб-квартиру в Париже, которая оценивается в 100 млн евро. В целом, в период с 2014 г. по 2016 г. компания сократит расходы на сумму 300-500 млн евро. В результате этого сообщения котировки EADS снижаются на 0,2%.

Европейские автопроизводители также озвучили свои планы на следующий год: французский альянс Renault-Nissan и немецкий концерн Daimler работают над соглашением по углублению сотрудничества, которое вступит в силу уже в I квартале 2014г. Его детали пока не разглашаются. Однако на фоне этих новостей котировки Renault-Nissan снижаются на 0,6%, а Daimler - на 0,3%.

Немецкий индустриальный концерн Thyssenkrupp сообщил, что собирается сохранить свой европейский бизнес по производству стали, ответив на циркулировавшие слухи о его возможной продаже. Также стало известно, что группе может понадобиться как минимум 100 млн евро, в том случае если Еврокомиссия обяжет компании, использующие традиционные источники энергии в Германии, выплатить задним числом штрафы за нарушение европейского конкурентного права в течение последних 2-3 лет. Эти штрафы Еврокомиссия планирует использовать в качестве субсидий предприятиям производящим экологически чистую энергию. В результате котировки Thyssenkrupp снижаются на 0,03%.

Накануне швейцарский производитель медикаментов Novartis объявил о возможных расходах в размере 4-6 млрд долл. в год на приобретение активов, которые помогут укрепить ключевой бизнес компании. Ожидается покупка подразделений по производству фармацевтических препаратов, средств по уходу за глазами, дженериков и трех других подразделений. Новость спровоцировала снижение стоимости акций компании на 0,5%.

Акции французской нефтегазовой корпорации Total теряют в стоимости 0,4% на фоне сообщений из Йемена, где предприятие Yemen LNG, акционером которого является Total, было вынуждено эвакуировать иностранных сотрудников со своего завода в Балхафе после взрыва на прошлой неделе.

По состоянию на 11:45 по киевскому времени 9 декабря британский индекс FTSE 100 снижается на 7,53 пункта (-0,11%) - до 6544,46 пункта, немецкий DAX растет на 26,47 пункта (+0,29%) - до 9198,88 пункта, французский CAC 40 снизился на 10,94 пункта (-0,26%) - до 4118,43 пункта, а швейцарский SMI снизился на 12,86 пункта (-0,16%) - до 8053,21 пункта.