ua en ru

Фондовые торги в Европе 6 марта открылись ростом ведущих индексов в ожидании заседания ЕЦБ

Фондовые торги в Европе 6 марта 2014 г. открылись уверенным повышением индексов региона в преддверии заседания европейского Центробанка.

Фондовые торги в Европе 6 марта 2014 г. открылись уверенным повышением индексов региона в преддверии заседания европейского Центробанка. Сегодня мегарегулятор под руководством Марио Драги решит, оставлять ли процентную ставку на рекордно низком уровне 0,25% годовых.

По данным Eurostat, в январе 2014 г. инфляция в еврозоне в годовых темпах составила 0,8%. Это заметно ниже целевого показателя ЕЦБ, который стремится к уровню роста потребительских цен на 2% в год. Из 78 экономистов, опрошенных агентством Thomson Reuters, лишь 26 экспертов ожидают понижения ставки на 5-15 базисных пунктов. Еще меньшее число аналитиков предполагает, что ЕЦБ попросту "включит печатный станок", чтобы преодолеть дефляционные риски в еврозоне.

Кроме того, незадолго до заседания ЕЦБ решение по поводу процентной ставки конкретно в Великобритании должен принять Банк Англии. Большинство экспертов ожидают, что показатель будет оставлен на уровне 0,5%, хотя до конца в этом никто не уверен. Более спокойно инвесторы относятся к решению Банка Англии по объему выкупа облигаций. Предполагается, что возобновлять "количественное смягчение" регулятор не будет, и объем приобретенных облигаций в его распоряжении останется на уровне 375 млрд фунтов стерлингов.

На рынки оказывают влияние и внешнеполитические новости. Встреча глав МИД ведущих держав в Париже отмечена небольшим прогрессом в переговорах по украинской проблеме. Ожидается, что диалог будет продолжен уже на форуме в Риме.
Из корпоративных новостей: на 0,1% к 10:40 по киевскому времени растут котировки французского медиаконгломерата Vivendi. Компания сообщила о заявках сразу от двух потенциальных покупателей телефонной сети EFR, которую Vivendi планирует в ближайшее время продать. Это люксембургская телекоммуникационная компания Altice и французская промышленная группа Bouyges. Это положительная для Vivendi новость, ее акции выросли в цене на 2,1% на открытии торгов, однако затем обвалились почти до уровня закрытия днем ранее.

На 5,1% (10:40 по киевскому времени) взлетели котировки крупнейшего мобильного оператора Франции Orange. Компания объявила об урезании на четверть своих дивидендов за текущий год - до 60 евроцентов на акцию. При этом Orange прогнозирует заметный рост прибыли в 2014 г., выше ожиданий.

Ценные бумаги европейских банков растут вместе с рынком. Так, котировки британского Royal Bank of Scotland повышаются на 0,9%, акции Lloyds Banking повышаются в цене на 0,8%, рыночная капитализация Barclays растет на 0,9%. Акции французского Societe Generale дорожают на 1,1%, котировки BNP Paribas растут на 1%, а рыночная капитализация Credit Agricole увеличивается на 1,2%. Ценные бумаги немецкого Commerzbank дорожают на 1,2%, а акции Deutsche Bank повышаются в цене на 1,4%.

Торги по бумагам телекоммуникационных компаний Европы проходят скорее с понижением. Котировки Vodafone снижаются на 0,4%, акции Telecom Italia понижаются в цене на 1,1%, а ценные бумаги Deutsche Telekom дешевеют на 2,2%.

По состоянию на 10:40 по киевскому времени 6 марта 2014 г. британский индекс FTSE 100 растет на 23,07 пункта (+0,34%) - до 6798,49 пункта, немецкий DAX повышается на 40,11 пункта (+0,42%) - до 9582,13 пункта, французский CAC 40 растет на 27,59 пункта (+0,63%) - до 4418,84 пункта, а швейцарский SMI - на 13,96 пункта (+0,17%) - до 8473,57 пункта.