ua en ru

Фондовые торги в Европе 5 декабря открылись боковым движением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе открылись боковым движением ведущих индексов с тенденцией к понижению. Аналитики предсказывают снижение котировок в течение сегодняшней торговой сессии до минимальных значений за последние 7 недель. Осторожность инвесторов, с одной стороны, подогревают макроэкономические новости из США, с другой - ряд важных заявление Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые будут сделаны сегодня.

Накануне независимый провайдер данных ADP опубликовал данные по занятости населения в США за ноябрь 2013 г. Результаты ошеломили игроков рынка: пересмотренный октябрьский показатель составил 184 тыс. новых рабочих мест (против 130 тыс., как предполагалось ранее). Предварительные же данные ADP за ноябрь 2013 г. - прирост на 215 тыс. мест. Зная о том, что руководство ФРС США внимательнейшим образом наблюдает за рынком труда, инвесторы опасаются, что решение об урезании QE3 может быть принято уже через две недели, на заседании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федрезерва.

В самой Европе в 16:45 мск ЕЦБ озвучит свое решение по учетной ставке. Аналитики сомневаются, что она будет понижена, поскольку и так находится на рекордно низком уровне - 0,25%. Впрочем, месяц назад ЕЦБ удивил всех, понизив ставку до этого значения с 0,5%, хотя эксперты ожидали, что она будет сохранена. В связи с этим большое внимание будет приковано к последующей за решением по учетной ставке пресс-конференции (начнется в 17:30 мск), на которой ЕЦБ озвучит дальнейшую стратегию своей монетарной политики и, в частности, сообщит, будут ли приняты дальнейшие меры по стимуляции европейской экономики, которая пока демонстрирует довольно слабые признаки восстановления.

Также сегодня озвучит данные по учетной ставке и Центробанк Великобритании.

Катализаторами движения котировок по акциям компаний сегодня являются многочисленные новости о сделках по слиянию и поглощению. Так, акции немецкой химической и фармацевтической группы Merck KGaA дорожают на 3,4% после заявления о покупке английской компании AZ Electronic Materials, которая производит химические вещества, используемые для производства, в том числе, планшетов Apple iPad. Сумма сделки составит около 2,57 млрд долл.

Французский автоконцерн Renault получил одобрение китайских регуляторов на создание совместного предприятия со вторым по размером китайским автопроиводителем Dongfeng Motor Group, который будет выпускать и продавать автомобили на территории КНР. В результате котировки Renault растут на 0,8%.

В европейском банковском секторе также много новостей. Например, французский банк BNP Paribas согласился на покупку польского подразделения Bank BGZ, который принадлежит нидерландскому кредитору Rabobank, за 4,2 млрд злотых (1,4 млрд долл.). Radobank заявил, что это еще один знак того, что локальный банковский сектор сейчас переживает стадию быстрой консолидации. Тем временем стоимость акций BNP Paribas растет на 0,6%.

Швейцарский банк Credit Suisse, наоборот, заявил о продаже своего бизнеса по предоставлению привилегированных банковских услуг в Германии франкфуртскому Bethmann Bank, который, в свою очередь, является частью голландского финансового конгломерата ABN Amro. Ценные бумаги Credit Suisse совсем незначительно растут в цене - на 0,04%.

Немецкий Deutsche Bank, а точнее его подразделение в Токио, обвинен в нарушении японского законодательства. Японская надзорная организация сообщила, что сотрудники банка потратили более 6 млн иен (около 58 тыс. долл.) на предоставление "специальных привилегий" руководству трех пенсионных фондов (которые по японскому законодательству считаются государственными служащими). Деньги были потрачены, в частности, на "развлечения" руководства, очевидно, чтобы расположить эти пенсионные фонды воспользоваться услугами банка. В результате обвинений акции немецкого банка "просели" в стоимости на 0,2%.

По состоянию на 13:00 мск 5 декабря британский индекс FTSE 100 понижается на 0,70 пункта (-0,01%) - до 6509,27 пункта, немецкий DAX теряет 2,33 пункта (-0,03%) - до 9138,30 пункта, французский CAC 40 снижается на 3,71 пункта (-0,09%) - до 4144,81 пункта, а швейцарский SMI поднялся на 1,19 пункта (+0,01%) - до 8046,73 пункта.