ua en ru

Фондовые торги в Европе 4 декабря открылись небольшим ростом ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 4 декабря 2013 г. открылись ростом основных индексов региона в пределах 0,2%. После обвала рынка в ходе предыдущей сессии, когда снижение составило в среднем 2%, трейдеры играют "на повышение" и перешли к скупке подешевевших бумаг.

В свою очередь понижение индексов 3 декабря связывают с ожиданием сворачивания программы "количественного смягчения" (QE3). Завершилась публикация протоколов предыдущего заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США. Из этих документов следует, что эксперты Федрезерва ищут и находят признаки постепенного улучшения макроэкономической ситуации в Соединенных Штатах. Если восстановление экономики станет все более заметным, ФРС может перейти к урезанию QE3 в самое ближайшее время. К слову, следующее заседание FOMC пройдет всего лишь через две недели, 17-18 декабря 2013 г.

Умеренно позитивный настрой инвесторов сегодня обеспечен большим количеством макроэкономических данных. В течение всего утра 4 декабря аналитическое агентство Markit будет публиковать данные по индексу деловой активности PMI в сфере услуг пяти крупнейших экономик Европы и самой еврозоны за ноябрь 2013 г. В первые минуты после открытия торгов стали известны данные по Испании: PMI превзошел ожидания и вырос до 51,5 пункта против ожидаемых 49,6 пункта (рост в этом случае составил бы 0%). В отношении Великобритании, Италии, Франции и зоны евро аналитики предсказывают незначительное снижение показателя. Исключение составляет лишь ФРГ: ожидается, что PMI в сфере услуг там поднимется с 52,9 до 54,5 пункта.

В итоге к 10:55 по киевскому времени уже известен показатель PMI в секторе услуг Италии (снижение до 47,2 пункта), Франции (снижение до 48,0 пункта), Германии (рост до 55,7 пункта) и еврозоны (снижение до 51,2 пункта, что, однако, превысило ожидания экспертов).

Не менее важные данные должно предоставить агентство Eurostat в 12:00 по киевскому времени. Во-первых, это информация по динамике ВВП в еврозоне за III квартал 2013 г. Эксперты полагают, что в квартальном исчислении рост снизится с 0,3 до 0,1%. В годовом же исчислении также ожидается сворачивание - на этот раз снижения (-0,4% вместо -0,5% в июле-сентябре 2012 г.).

Параллельно станут известны данные по розничным продажам в еврозоне за октябрь 2013 г. В месячном исчислении, считают аналитики, объем продаж не изменится, зато в годовом вырастет на 0,9%.

Если говорить о корпоративных новостях, накануне крупный британский ритэйлер Tesco объявил о снижении продаж на 1,5% по итогам III квартал 2013 г. На предыдущей сессии котировки компании снизились примерно на столько же, однако сегодня "отскочили" вверх и повышаются к 10:55 по киевскому времени на 1,5%.

Ценные бумаги европейских банков торгуются преимущественно в "красной" зоне. Так, котировки британского Royal Bank of Scotland растут на 0,5%, акции Lloyds Banking снижаются в цене на 0,2%, рыночная капитализация Barclays понижается на 0,4%. Акции французского Societe Generale дешевеют на 0,1%, котировки BNP Paribas снижаются на 0,3%, а рыночная капитализация Credit Agricole снижается на 1,1%. Ценные бумаги немецкого Commerzbank торгуются на уровне открытия, а акции конкурирующего с ним Deutsche Bank снижаются в цене на 0,6%.

Торги по бумагам телекоммуникационных компаний Европы, напротив, проходят с повышением. Котировки Vodafone повышаются на 0,2%, акции Telecom Italia прибавляют в цене 0,7%, котировки Orange растут на 0,9%, а акции Deutsche Telekom дорожают на 0,2%.

По состоянию на 10:55 по киевскому времени 4 декабря британский индекс FTSE 100 повышается на 5,47 пункта (+0,08%) - до 6537,90 пункта, немецкий DAX растет на 13,66 пункта.