ua en ru

Фондовые торги в Европе 31 марта открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 31 марта открылись повышением ведущих индексов. Европейские индексы находятся на пути к тому, чтобы завершить март в уверенном "плюсе". В центре внимания инвесторов будут корпоративные новости, макроэкономическая статистика за сегодня и за всю неделю вперед, а также планируемое заседание ЕЦБ.

3 апреля руководство Европейского центробанка проведет очередное заседание, на котором будет принято решение по процентной ставке. Большинство экономистов, опрошенных агентствами Bloomberg и Reuters, уверены, что мегарегулятор оставит ставку на рекордно низком уровне 0,25%. Пролить свет на решение ЕЦБ поможет сегодняшний отчет по инфляции в еврозоне (предварительные данные за март). Если показатель снова сократится (а консенсус-прогноз аналитиков - 0,6% против 0,7% в феврале), вероятность перехода ЕЦБ к политике "количественного смягчения" возрастет.

На данный момент уже известны некоторые макроэкономические данные по Европе. Так, в ФРГ объем розничных продаж вырос в феврале гораздо выше ожиданий - на 2% в годовом и 1,3% в месячном исчислениях. То же и с ВВП Франции за IV квартал 2013 г. Показатель вырос на 0,8% в годовом и 0,3% в квартальном исчислениях.

Из корпоративных новостей: котировки фармацевта Novartis растут на 2,8% и тянут за собой вверх швейцарский индекс SMI. Компания досрочно отчиталась о последней фазе клинических исследований своего нового препарата против хронической сердечной недостаточности, поскольку тот показал свою высокую эффективность. Теперь Novartis обратится к мировым регуляторам с просьбой предоставить новому лекарству доступ на рынок.

Растут в цене и акции немецкой телекоммуникационной компании Drillisch (+2,4%). Руководство фирмы заявило накануне, что готово выплатить дополнительные дивиденды или совершить обратный выкуп акций в том случае, если к 2015 г. компания не проведет сделок по слиянию-поглощению.

Ценные бумаги европейских банков преимущественно дорожают. Так, котировки британского Royal Bank of Scotland повышаются на 0,9%, рыночная капитализация Lloyds увеличивается на 0,7%, бумаги Barclays дорожают на 0,5%. Акции французского Societe Generale растут в цене на 0,3%, котировки BNP Paribas понижаются на 0,2%, а рыночная капитализация Credit Agricole растет на 0,8%. Ценные бумаги немецкого Commerzbank дорожают на 1,3%, а акции Deutsche Bank повышаются в цене на 0,3%.

Торги по бумагам телекоммуникационных компаний Европы также проходят преимущественно в "зеленой" зоне. Котировки Vodafone растут на 0,7%, акции Telecom Italia повышаются в цене на 0,3%, рыночная капитализация Orange сокращается на 0,6% а ценные бумаги Deutsche Telekom дорожают на 0,3%.

По состоянию на 11:40 по киевскому времени 31 марта 2014 г. британский индекс FTSE 100 растет на 49,55 пункта (+0,75%) - до 6637,87 пункта, немецкий DAX повышается на 12,62 пункта (+0,13%) - до 9599,81 пункта, французский CAC 40 прибавляет 2,26 пункта (+0,05%) - до 4413,52 пункта, а швейцарский SMI растет на 70,52 пункта (+0,84%) - до 8443,75 пункта.