ua en ru

Фондовые торги в Европе 3 октября открылись боковым движением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 3 октября 2013 г. открылись боковым движением ведущих индексов в свете американского "шатдауна", опасений инвесторов относительно ближайшего будущего крупнейшей экономики мира, а также ожидания ими целого ряда новых макроэкономических данных.

После того, как американские конгрессмены не смогли согласовать бюджет страны на новый финансовый год, госучреждения страны, лишившись финансирования, приостановили свою работу на неопределенный срок. Сотни тысяч бюджетников были отправлены в вынужденный отпуск, а экономика страны рискует понести серьезные потери.

Положительной новостью для западных инвесторов стали новые макроэкономические данные из Китая. Индекс активности PMI в секторе услуг в Поднебесной повысился до 55,4 пункта, достигнув самого высокого значения с марта 2013 г. и продемонстрировав существенный рост на фоне увеличения спроса. Эти данные дают инвесторам основания полагать, что вторая по величине в мире экономика Китая постепенно покидает фазу замедленного роста.

После того, как накануне аналитическое агентство ADP опубликовало ежемесячный отчет по занятости в частном секторе экономики США, инвесторы по всему миру с нетерпением ожидают новых макроэкономических данных по американскому рынку труда. Согласно заявлению агентства, в сентябре 2013 г. в США появилось 166 тыс. рабочих мест, что существенно уступает прогнозу в 180 тыс. рабочих мест. Также в сторону понижения были пересмотрены данные за август.

На этом фоне инвесторы с нетерпением ждут новых данных по числу первоначальных требований о выплате пособия по безработице, публикация которых запланирована на сегодня. Помимо последних данных по индексу PMI еврозоне, этот показатель был опубликован сегодня и для ряда европейских стран, в числе которых Франция, Германия и Великобритания, что также оказывает определенное влияние на ход торговой сессии.

В поле корпоративных новостей акции британского нефтяного гиганта BP выросли после того, как апелляционный суд США принял сторону компании в вопросе оценки ее выплат в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 г. Это решение суда может потенциально сократить выплаты компании в рамках компенсации экономического ущерба, наложенной на BP после произошедшего. Котировки BP выросли на 1,09%.

Котировки автопроизводителя Daimler поднялись на 0,5% после того, как немецкая газета Bild сообщила, что продажи автомобилей люксового бренда Mercedes-Benz в сентябре 2013 г. достигли своего исторического внутримесячного максимума.

По состоянию на 11:22 по киевскому времени 3 октября британский индекс FTSE 100 вырос на 20,81 пункта (+0,32%) - до 6458,31 пункта, немецкий DAX - на 9,65 пункта (+0,11%) - до 8639,07 пункта, французский CAC 40 снизился на 3,26 пункта (-0,08%) - до 4154,90 пункта, а швейцарский SMI вырос на 19,33 пункта (+0,24%) - до 7983,77 пункта.