ua en ru

Фондовые торги в Европе 27 декабря открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 27 декабря открылись в первую торговую сессию после длинных рождественских праздников повышением ведущих индексов, отыгрывая динамику бирж США, закрывшихся 23 декабря ростом ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. Отметим, что торги проходят при низком объеме, так как Лондонская биржа сегодня все еще закрыта. Определенный интерес для инвесторов будут представлять статистические данные от исследовательской организации Conference Board по индексу потребительского доверия в США в декабре, которые будут опубликованы сегодня вечером.

В преддверии публикации американской макроэкономической статистики и при отсутствии важных новостей, которые могли бы дать направление рынку, котировки европейских банков демонстрируют смешанную динамику: бумаги французских Societe Generale и BNP Paribas подорожали на 0,7% и 0,8% соответственно, акции немецких Deutsche Bank и Commerzbank, напротив, подешевели на 0,7% и 0,5%.

На открытии торгов повышением котировок отметился немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen. Ранее главный исполнительный директор компании Audi (этот бренд принадлежит Volkswagen) Руперт Стадлер отметил, что автомобильную отрасль ждет более сложный год, чем 2011 г. В то же время, по его словам, это не должно быть причиной для пессимизма. Кроме того, Стадлер опроверг информацию в немецких СМИ о том, что он может сменить Мартина Винтеркома на посту главы Volkswagen в 2016 г. Бумаги компании повысились в цене на 0,6%.

Европейские фондовые торги открылись на положительной территории почти для всех автопроизводителей, вдохновленных результатами уходящего 2011 г. Так, акции немецкого Daimler AG выросли в цене на 0,5%, французских Renault SA и Peugeot SA - на 0,6% и 0,2% соответственно. Исключением в автомобильном секторе стал лишь нидерландский автоконцерн Swedish Automobile NV (владелец шведской Saab), испытывающий финансовые затруднения, акции которого обвалились на открытии на 12,5%.

По состоянию на 12:28 немецкий индекс DAX вырос на 22,39 пункта (+0,38%) - до 5901,32 пункта, французский CAC 40 - на 14,96 пункта (+0,48%) - до 3117,05 пункта.