ua en ru

Фондовые торги в Европе 23 мая открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 23 мая открылись снижением ведущих индексов следом за усилением беспокойств вокруг возможного усугубления бюджетно-долгового кризиса в еврозоне после понижения долгосрочного кредитного рейтинга Греции и прогноза по рейтингам Италии, сообщает РБК.

Напомним, 20 мая международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции с BB+ до B+, подтвердив краткосрочный РДЭ на уровне В. Рейтинги были помещены в список на пересмотр в возможностью понижения. Тогда же их коллеги из агентства Standard & Poor's подтвердили долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии на уровне A+ и краткосрочный на уровне A-1+, присвоив им "негативный" прогноз.

В лидеры падения на открытии торговой сессии вышли представители горнодобывающего сектора на фоне укрепления американской валюты и удешевления меди и иных металлов: акции американской Anglo American, британо-австралийских BHP Billiton и Rio Tinto подешевели в диапазоне 2-2,7%.

В отрицательной зоне начали торги кредитные органзации Европы; котировки второго по величине банка Германии Commerzbank AG отступили на 5,1%. Дешевеют также акции авиаперевозчиков на фоне новостей о росте вулканической активности в Исландии. Бумаги ирландской авиакомпании Ryanair Holdings PLC потеряли в стоимости 8% после опубликования прогноза по прибыли бюджетного перевозчика по итогам текущего года. Согласно вышедшим данным, показатель снизится в связи с ростом цен на топливо и недостаточным увеличением объема операций.

По состоянию на 11:10 британский индекс FTSE 100 снизился на 94,51 пункта (-1,59%) - до 5853,98 пункта, немецкий DAX опустился на 120,49 пункта (-1,66%) - до 7146,33 пункта, а французский CAC 40 отступил на 60,56 пункта (-1,61%) - до 3929,99 пункта, швейцарский индекс SMI опустился на 70,91 пункта (-1,09%) - до 6459,70 пункта.