ua en ru

Фондовые торги в Европе 20 июня открылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 20 июня 2012 г. открылись понижением ведущих индексов в преддверии заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США, по итогам которого, как ожидают инвесторы, могут быть приняты дополнительные меры экономического стимулирования. В частности, инвесторы надеются, что ФРС продолжит программу Operational Twist, подразумевающую обмен краткосрочных госбумаг в портфеле ФРС на долгосрочные.

По прогнозам аналитиков, не исключено, что ФРС может увеличить объем программы Operational Twist, который сейчас составляет 400 млрд долл. (т.е. ФРС должна приобрести у казначейства США долгосрочные госбумаги на сумму 400 млрд долл. и продать краткосрочные бонды на такую же сумму). При этом аналитики подчеркивают, что более радикальная мера, а именно новый раунд количественного смягчения, остается маловероятной.

Развитие ситуации в Греции также дает надежду инвесторам на относительное безболезненное разрешение обострившегося там кризиса. Накануне лидер греческой социалистической партии ПАСОК Эвангелос Венизелос объявил о том, что парламентская коалиция может быть сформирована уже 20 июня.

Позитивный фон торгам обеспечили заявления участников двухдневного саммита G20, согласно которым крупнейшие национальные экономики обязались принять необходимые меры для укрепления мировой экономики и сохранения целостности зоны евро за счет понижения процентов по займам.

В частности, поддержку европейскому банковскому сектору также оказала спекуляция о том, что Германия на саммите G20 обещала разрешить Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF) выкупать облигации стран-должников для снижения их доходности.

На этом фоне европейские банки торгуются в основном в "зеленой" зоне. Котировки британских Barclays, HSBC Holdings и Lloyds Banking Group выросли на 1,02%, 0,46% и 1,94% соответственно, французских BNP Paribas и Societe Generale - на 1,4% и 1,26% соответственно. При этом акции немецких Commerzbank и Deutsche Bank дешевеют чуть менее, чем на 1%.

Акции ирландской авиакомпании Aer Lingus Group дорожают на 22,7%, после того как крупнейший в Европе авиаперевозчик Ryanair объявил о намерении вновь попытаться приобрести Aer Lingus, предложив за компанию 694 млн евро.

По состоянию на 11:37 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 понизился на 6,08 пункта (-0,11%) - до уровня 5580,23 пункта, немецкий индекс DAX - на 11,48 пункта (-0,18%) - до 6351,88 пункта, французский CAC 40 - на 9,38 пункта (-0,30%) и составил до 3108,54 пункта, швейцарский SMI - на 28,59 пункта (-0,47%) - до 6005,54 пункта.

Напомним, фондовые торги в Европе 19 июня 2012 г. завершились ростом ведущих индексов.