ua en ru

Фондовые торги в Европе 19 ноября завершились повышением индексов в пределах 3%

Торги на европейских фондовых рынках 19 ноября с.г. завершились повышением основных индексов в пределах 3%. Причинами для оптимизма инвесторов стали сигналы из США, где представители двух ведущих политических партий - демократов и республиканцев - положительно высказали по поводу преодоления опасности "бюджетного обрыва" (одновременного резкого повышения налогов и сокращения государственных расходов).

"У нас до этого случались дни, когда индексы падали, а инвесторы продавали ценные бумаги. Однако сейчас появилась уверенность, что в переговорах о преодолении ситуации "бюджетного обрыва" достигнут прогресс. Рынки США показали очень сильные результаты в пятницу, 16 ноября, а теперь Европа догоняет", - отметил один из лондонских аналитиков.

В Европе основное внимание приковано к ситуации вокруг долгового кризиса в Греции. Международный валютный фонд и Еврогруппа (объединение министров-финансов государств еврозоны) разошлись в оценке сроков стабилизации греческой экономики. Если МВФ полагает, что Афины должны сократить свою задолженность к 2020 г. до 120% ВВП, то в Еврогруппе готовы предоставить грекам отсрочку до 2022 г. Неясность с тем, сохранит ли Греция евро или будет вынуждена вернуть национальную валюту, отрицательно сказывается на биржевых игроках.

Читайте также: Греции не позволят вновь списать долги, - ЕЦБ

В лидерах роста на торгах 19 ноября оказались ценные бумаги финансовых и нефтедобывающих компаний. В Германии ведущий немецкий банк Deutsche Bank вырос на 4,7%, а ценные бумаги его основного конкурента - Commerzbank - подорожали на 5,2%. Абсолютным лидером роста стал производитель процессоров и микроэлектроники Infineon Techonologies, акции которого подорожали на 6,2%.

В Париже значительным ростом закончились торги ценными бумагами трех ведущих банков - BNP Paribas (+4,65%), Credit Agricole (+5,2%) и Societe Generale (+5,5%).

Тенденция к росту наблюдалась и у ценных бумаг британских банков. Банковский холдинг HSBC Holdings подорожал на 3,8% после объявления о намерениях продать долю во второй по величине страховой компании Китая Ping An Insurance, что потенциально может принести банку до 7,5 млрд долл. Lloyds Banking Group подорожал на 2,7% после новостей о продаже ирландских долговых обязательств фонду Risali Ltd. за 149 млн фунтов. Одним из лидеров роста стали ценные бумаги банка Barclays, которые выросли на 6,6% после того, как аналитики Goldman Sachs рекомендовали своим клиентам оценку бумаг банка.

В сырьевом секторе необходимо отметить рост на 3,6% акций BP. Причинами для роста стали слухи о возможном выкупе компанией своих акций на 5,9 млрд долл. На фоне дорожающей нефти ценные бумаги Royal Dutch Shell подорожали на 1,8%. Две ведущие горнодобывающие компании - BHP Billiton и Rio Tinto - выросли 3,7% и 3,1%. Производитель платины Lonmin стал одним из лидеров роста - его ценные бумаги прибавили 9,3%.

Торги 19 ноября завершились в "зеленой" зоне для акций производителя сотовых телефонов и оборудования для мобильной связи Nokia Corp - они подорожали на 9%. Причиной для столь заметного роста стали новости о чрезвычайно успешных продажах в Германии смартфона Lumia 920. На 23% выросли в цене акции скандинавского авиаперевозчика SAS после того, как работники компании одобрили план сокращения расходов.

По итогам торгов 19 ноября 2012 г. британский индекс FTSE 100 вырос на 132,07 пункта (+2,36%) и составил 5737,66 пункта, немецкий индекс DAX прибавил 173,31 пункта (+2,49%) и достиг отметки в 7132,84 пункта. Французский CAC 40 вырос на 98,06 пункта (+2,93%) и достиг отметки 3439,58 пункта, швейцарский SMI прибавил 130,23 пункта (+2,00%) и дорос до 6638,89 пункта, голландский AEX вырос на 4,90 пункта (+1,53%) и составил 324,74 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSE Eurofirst 300 по итогам сессии 19 ноября вырос на 2,25% и составил 1091,50 пункта.